Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Колесников, Сергей Анатольевич

Сергей Анатольевич Колесников (род. 25 февраля 1972 года, Ульяновск, СССР) — бизнесмен, инвестор, совладелец и управляющий партнёр корпорации Технониколь. C 2011 года является управляющим всего производственного комплекса корпорации. В российском рейтинге богатейших бизнесменов России, опубликованном в апреле 2021 журналом Forbes, занимает 69 место с состоянием 2 млрд долларов.

Биография

Родился 25 февраля 1972 года в Ульяновске.

В 1989 году после окончания средней школы № 63 Ульяновска Сергей Колесников поступил в Московский Физико-Технический Институт на факультет физической и квантовой электроники, который окончил в 1995 году по специальности инженер-физик.

В 1992 году, во время учёбы в институте, выбрал направление деятельности и вместе с однокурсником Игорем Рыбаковым организовал компанию Технониколь, занимающуюся производством кровельных и изоляционных материалов, к настоящему времени она входит в число 200 крупнейших частных компаний России.

Бизнес и производство

Сергей Колесников в 1990 году, на первом курсе института, начал подрабатывать вместе с Игорем Рыбаковым ремонтом и укладкой кровель. Весной 1992 года через знакомых-кровельщиков однокурсники получили первый большой заказ на ремонт кровли обувной фабрики в городе Кимры.

В 1994 году компания Технониколь приобрела первый завод по производству кровельных и гидроизоляционных материалов в городе Выборг. В течение пяти лет после приобретения Выборгского завода компания прибавила ещё 4 производства и 35 торговых представительств, в том числе первое зарубежное — в Киеве.

В 2001 году Технониколь приобретает и первый зарубежный завод Gargzdu MIDA (Литва), где запускает производство гибкой черепицы под маркой SHINGLAS.

С 2015 года под управлением Сергея Колесникова Технониколь запустила в России 10 новых заводов в шести регионах. Количество созданных рабочих мест — более 6 тыс. Сумма выплаченных налогов государству превысила 33 млрд рублей.

В 2021 году Технониколь стала первой российской несырьевой компанией, построившей впервые за 20 лет (с 2000 года) с нуля в Евросоюзе на 100% российский несырьевой завод.

Частные инвестиции

В 2016 году Колесников приобрёл крупнейшего производителя стекловаты в Шотландии Superglass Holdings PLC. В 2017 году им был куплен крупный частный немецкий производитель гидроизоляционных материалов — компания Börner. Колесников также владеет акциями компании Silver Bear и Ульяновской ГЗС.

Общественная деятельность

С декабря 2012 года принимает активное участие в общественной деятельности. Является членом Координационного совета общественной организации «Деловая Россия». В январе 2015 года в Государственную Думу были внесены поправки к законопроекту N260190-6, предусматривающих внесение изменений в статью 178 УК РФ («Недопущение, ограничение или устранение конкуренции»), в подготовке которых принимала участие рабочая группа под руководством Колесникова. В 2020 году возглавил экспертный центр по антимонопольному регулированию ООО «Деловая Россия».

С 2014 года является общественным представителем Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, омбудсмен по антимонопольному законодательству; председателем Общественного Совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, членом Комитета по развитию конкуренции РСПП, а также членом Общественно-делового совета по основному направлению стратегического развития РФ и «Реформа контрольной и надзорной деятельности» и руководителем экспертной группы по «Реформе контрольной и надзорной деятельности». С 2021 года входит в Организационный комитет Кубка по рационализации и производительности труда Минэкономразвития.

В 2015 году был отмечен благодарностью за общественную деятельность от Президента РФ Владимира Путина.

Является одним из ведущих в России приверженцев и популяризаторов бизнес-философии «кайдзен» («бережливое производство» или lean production). Внедрением философии «бережливого производства» в Технониколь Колесников занимается с 2005 года.

Публикации

Сергей Колесников написал и опубликовал четыре книги:

  • ТехноНИКОЛЬ — главная роль. Эпизоды, портреты, смыслы, рассказывающую об истории развития компании Технониколь (в соавторстве с Игорем Альшулером). ISBN 978-5-9614-4564-0.
  • Эффективное производство в России? Да!, посвящённую наиболее эффективным способам повышения производительности труда (в соавторстве с Игорем Альтшулером и Татьяной Бертовой). ISBN 978-5-9614-5358-4.
  • Поход в Европу, или Новые горизонты, которая раскрывает секреты экспансии корпорации на европейские рынки (в соавторстве с Игорем Альтшулером). ISBN 978-5-907274-07-5
  • Через тернии — к Цифре, которая повествует о диджитализации бизнес-процессов и построении единой цифровой сети компании (в соавторстве с Игорем Альтшулером и Владиславом Уткиным). ISBN 978-5-4257-0497-9

Является колумнистом ведущих деловых изданий: Forbes, Российская газета, Деловой Петербург и др.

Награды

  • 2013 год — Международная премия «Предприниматель года» в номинации «Промышленное производство».
  • 2015 год — памятный знак «Меценат и благотворитель года» от Правительства Рязанской области.
  • 2018 год — награда «Человек года» в номинации «Промышленное производство» губернатора Рязанской области".
  • 2018 год — вместе со своим партнёром по «Технониколь» Игорем Рыбаковым победил в конкурсе EY «Предприниматель года 2018» в России.
  • 2018 год — гран-при конкурса «Предприниматель года».

Личная жизнь

Женат. Воспитывает четырёх детей.

Среди увлечений — биатлон, является участником в любительских соревнованиях. Спонсирует школы биатлона в Рязани и Ульяновске. В 2012 и в 2015 годах построил в Ульяновске и в Рязани два биатлонных спорткомплекса.

Колесников занимается футболом, принимает участие в парусных регатах.