Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Чемпионат мира по хоккею с мячом

Чемпионат мира по хоккею с мячом — регулярный международный турнир, проводимый Международной федерацией хоккея с мячом среди мужских национальных сборных.

Первый чемпионат мира по хоккею с мячом состоялся в 1957 году в Финляндии. При организации чемпионатов мира предполагалось их проведение раз в четыре года, но начиная со второго чемпионата в 1961 году в Норвегии он проводился раз в два года, а с чемпионата 2003 года в России турнир стал ежегодным. Последний чемпионат мира проведён в 2019 году в шведском городе Венерсборге.

В первом чемпионате мира участвовало лишь три сборных — СССР, Швеции и Финляндии. Начиная со второго чемпионата к ним присоединилась сборная Норвегии, далее (см. ниже в таблице) — сборные США, Канады, Нидерландов, Венгрии, Казахстана, Белоруссии, Эстонии, Монголии, Латвии, Японии, Киргизии, Украины, Германии, Сомали, Китая, Чехии, Словакии, Великобритании и Швейцарии. Всего в чемпионатах мира участвовали сборные 22 из 27 нынешних членов Международной федерации хоккея с мячом и сборная Киргизии, на текущий момент не являющейся членом МФХБ. 5 сборных: Афганистана, Армении, Индии, Литвы и Колумбии — не принимали участия ни в одном чемпионате. Рекордное число сборных (20) приняло участие в чемпионате мира 2019 года.

Учитывая незначительное количество стран, в которых проводятся регулярные игры по хоккею с мячом, в настоящее время в чемпионатах мира участвует практически любая национальная сборная, подавшая заявку на участие в турнире. В чемпионате команды разбиваются на две группы: группу А, в которую входят сильнейшие сборные (начиная с чемпионата мира 2014 года в группу А входят 8 сборных), и группу В, в которую входят остальные, на чемпионате мира 2012 года была также группа C. В финальную часть турнира выходят только сборные из группы А. Лучшая команда группы В сменяет аутсайдера группы А на следующем турнире.

Турниры

Общее количество медалей и участий в чемпионатах

  • За всю историю чемпионатов мира только три страны (с учётом правопреемственности) становились обладателями золотых медалей. Самой титулованной сборной в истории чемпионатов мира является сборная СССР/России, завоёвывавшая почётный трофей 26 раз (из них 14 раз как сборная СССР и 12 раз как сборная России). Чемпионами мира также становились сборная Швеции — 12 раз, и сборная Финляндии — 1 раз.
  • Наибольшее количество медалей удалось завоевать советским/российским и шведским хоккеистам — по 39. Кроме этих сборных призёрами мировых первенств становились также сборные Финляндии — 31 раз, Казахстана — 6 раз и Норвегии — 2 раза.
  • Наиболее часто (15 раз) тройка призёров выглядела так:
  • Состоялось 39 чемпионатов мира, они прошли в восьми странах (все чемпионаты, которые принимал СССР, проходили на территории России). В России чемпионат проводился 15 раз (включая 4 чемпионата, проведенные в СССР), в Швеции — 14 раз, в Финляндии — 6 раз, в Норвегии — 5 раз, по одному разу — в Венгрии, Казахстане, США, КНР. Четырежды чемпионаты проходили в двух странах: Швеция по одному разу совместно провела чемпионат с Финляндией, Венгрией и Норвегией, Россия один раз провела чемпионат вместе с КНР.
  • Среди городов больше всего принимали чемпионат шведские города, их было 26. Российских городов было 14, финских — 11, норвежских — 9. Чаще всего — 8 раз, чемпионат принимала столица Швеции Стокгольм. Город Вестерос принимал чемпионат 7 раз. По 6 раз чемпионат проходил в шведских городах Уппсала, Тролльхеттан и Венерсборг. 5 раз чемпионат принимала Москва.

Количество медалей

Количество участий

1 До 1991 включительно — СССР, Россия унаследовала членство СССР в Международной федерации хоккея с мячом.