Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Арутюнов, Григорий Павлович

Григорий Павлович Арутюнов (род. 20 июня 1953 года) — советский и российский терапевт и кардиолог, член-корреспондент РАН (2016).

Биография

Родился 20 июня 1953 года в городе Тбилиси Грузинской ССР (ныне — Грузия).

В 1977 году — с красным дипломом окончил лечебный факультет 2-й МОЛГМИ имени Н. И. Пирогова, где в дальнейшем и работает, пройдя путь от ординатора до профессора и заведующего кафедрой терапии (с 2001 года), далее кафедрой внутренних болезней педиатрического факультета, проректор по лечебной работе (с 2008 года), а с 2015 года — заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней и лучевой диагностики педиатрического факультета.

В 1991 году — защитил докторскую диссертацию, тема: «Темпы формирования очага некроза в миокарде и их прогностическая роль».

В 1994 году — присвоено учёное звание профессора.

В 2016 году — избран членом-корреспондентом РАН.

Научная деятельность

Ведет исследования в области профилактики развития коронарной болезни сердца и её осложнений.

Выполнил Всероссийское эпидемиологическое исследование по выявлению встречаемости кахексии у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Под его руководством разработаны и внедрены новые методы диагностики и коррекции легочной гипертензии, хронической сердечной недостаточности и острого инфаркта миокарда.

Автор более 270 статей в различных журналах, соавтор «Руководства по кардиологии» (2004), а также «Национального руководства по кардиологии» (2007), «Хроническая сердечная недостаточность» (2009), «Терапия факторов риска сердечнососудистых заболеваний».

Под его руководством защищены 19 кандидатских и 2 докторские диссертации.

Научно-организационная деятельность

  • вице-президент Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ);
  • президент Евразийской Ассоциации Терапевтов;
  • член правления Всероссийского общества специалистов по сердечной недостаточности;
  • член президиума Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК);
  • ответственный секретарь национальных кардиологических журналов «Сердце» и «Журнал сердечная недостаточность», а также член редколлегии «Клиническая фармакология и терапия», заместитель главного редактора журнала "Клиническая нефрология, главный редактор журнала «Eurasian Journal of Internal Medicine», член редколлегии «European Journal of Internal Medicine».

Награды

  • Заслуженный врач Российской Федерации (2008)