Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Эльшлегель, Эрик

Эрик Эльшлегель (нем. Eric Oelschlägel; род. 20 сентября 1995, Хойерсверда) — немецкий футболист, вратарь клуба «Утрехт».

Клубная карьера

Эльшлегель начал свою молодёжную карьеру в 2001 году в дрезденском «Динамо». С 2006 по 2008 года он играл за «Дрезден Штризен», а затем вернулся в «Динамо». В 2012 он стал игроком молодежного состава бременского «Вердера». В сезоне 2014/2015 Эльшлегель вошёл во вторую команду, которая в то время играла в региональной лиге «Север», дебютировав 16 ноября 2014 года в выездной игре против «Брауншвейга» (4:0). В 2015 году он помог клубу выйти в Третью лигу.

В июле 2015 отправился на тренировочный сбор с основной командой в Нойруппине, а в январе следующего года подписал первый профессиональный контракт с бременским клубом.

20 июня 2018 года Эльшлегель подписал годичный контракт с дортмундской «Боруссией», став третьим вратарём, играя за вторую команду в региональной лиге «Запад». В феврале 2019 года он сыграл первый матч и единственный матч за основную команду в Кубке Германии против бременского «Вердера», где первый и второй вратари, Роман Бюрки и Марвин Хитц не смогли принять участие. Матч завершился вничью в основное и в дополнительное время (3:3) и перешёл в серию пенальти. Эльшлегель ни один удар не парировал, а «Вердер» прошёл дальше.

5 октября 2020 года Эльшлегель стал игроком «Утрехта», подписал с нидерландским клубом однолетний контракт.

Международная карьера

Эльшлегель в качестве запасного игрока был включен в состав олимпийской сборной Германии на летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Он оставался бездействующим до матча за золотую медаль, когда главный тренер Хорст Хрубеш вызвал его на место полузащитника Леона Горецки, который получил травму в матче открытия турнира. Хоть он не принял участие в матче, он все же заработал серебряную медаль после того, как немцы проиграли бразильцам в серии пенальти.

Клубная статистика

По состоянию на на 28 апреля 2021

Достижения

Клубные

«Боруссия» (Дортмунд)

  • Обладатель Суперкубка Германии: 2019

Международные

  • Серебряный призёр летних Олимпийских игр: 2016