Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Филлипс, Питер Марк Эндрю

Питер Марк Эндрю Филлипс (англ. Peter Mark Andrew Phillips; род. 15 ноября 1977, Паддингтон, Лондон) — член британской королевской семьи, первый ребёнок и единственный сын принцессы Анны и её первого мужа, капитана Марка Филлипса, восемнадцатый в линии наследования престола. Является самым старшим из внуков королевы Елизаветы II и принца Филиппа, герцога Эдинбургского.

Биография

Питер Филлипс стал первым внуком королевы Елизаветы. На момент рождения он был пятым в линии наследования британского престола. Позже у него родились полнородная сестра Зара (1981), единокровные сёстры Фелисити Тонкин (1985) и Стефани Филлипс (1997). В день его рождения королева должна была проводить церемонию в тронном зале Букингемского дворца для нескольких сотен человек. Но после звонка Марка Филлипса в 10.46 о том, что у неё родился внук, Елизавета впервые в жизни опоздала на десять минут на назначенное на 11 утра мероприятие. Присутствующим королева сообщила: «Мне только что позвонили из больницы. Моя дочь родила сына, и теперь я бабушка».

Питер окончил в 2000 году Экзетерский университет, после этого работал менеджером по продажам автомобилей «Ягуар», менеджером команды «Формулы-1» «Уильямс». С 2005 года работал в Королевском банке Шотландии.

Известно, что после смерти своей прабабушки королевы Елизаветы, королевы-матери Питер Филлипс унаследовал около 1 миллиона фунтов стерлингов.

Брак

Герб Питера Филлипса, как наследника своего отца

Со своей будущей женой, канадкой Отэм Келли, Питер Филлипс познакомился на Гран-при «Формулы-1» в Монреале в 2003 году. Помолвка состоялась 28 июля 2007 года, а венчание — 17 мая 2008 года в часовне Святого Георгия Виндзорского замка.

У супругов родились две дочери: Саванна Энн Кэтлин (29 декабря 2010 года) (она стала первой правнучкой королевы Елизаветы) и Айла Элизабет (29 марта 2012 года).

15 июня 2021 года брак между супругами был расторгнут.