Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Люлин, Сергей Михайлович

Сергей Михайлович Люлин (1915—1944) — Гвардии капитан Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Сергей Люлин родился 17 сентября 1915 года в деревне Куличиха (ныне Комсомольский район Ивановской области).

После окончания начальной школы жил в Иванове, окончив школу фабрично-заводского ученичества, работал токарем на машиностроительном заводе. В марте 1937 года был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Участвовал в польском походе и советско-финской войне, за участие в которой награждён медалью «За отвагу». Окончил школу младших авиационных специалистов и Харьковскую военную авиационную школу лётнабов. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах. Член ВКП(б) с 1943 года.

К сентябрю 1944 года гвардии капитан Сергей Люлин был штурманом эскадрильи 124-го гвардейского бомбардировочного авиаполка 4-й гвардейской бомбардировочной авиадивизии 1-го гвардейского бомбардировочного авиакорпуса 3-й воздушной армии 1-го Прибалтийского фронта. К тому времени он совершил 110 боевых вылетов на воздушную разведку и бомбардировку скоплений боевой техники и живой силы противника, в воздушных боях сбил 3 вражеских самолёта лично и ещё 7 — в составе группы. 14 сентября 1944 года во время бомбардировки немецкого аэродрома в Риге самолёт Люлина был подбит, а сам штурман погиб от осколка снаряда. Тем не менее, оставшиеся в живых командир 124-го гвардейского бомбардировочного авиаполка гвардии подполковник Николаев и гвардии старшина воздушный стрелок-радист Мамченков успешно сбросили бомбы, а затем направили горящую машину на скопление немецкой бронетехники. Люлин и его боевые товарищи похоронены в братской могиле в посёлке Тирайне Марупской волости Рижского района Латвии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии капитан Сергей Люлин посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 3-й степени и Красной Звезды, рядом медалей.

В честь С.М.Люлина названы улицы в Иванове и Комсомольске, установлен обелиск в Куличихе.

Мемориальная доска в память о С.М.Люлине установлена Российским военно-историческим обществом на здании профессионального лицея № 2 города Иваново, где он учился.