Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Всеобщие выборы в Уганде (2006)

Всеобщие выборы в Уганде проходили 23 февраля 2006 года. На них избирались президент и депутаты парламента. Эти были первыми многопартийными выборами с момента прихода Йовери Мусевени к власти в 1986 году, которые проходили после референдума в 2005 году по отмене запрета на партийную политику.

Мусевени баллотировался на второе переизбрание в качестве кандидата от Движения национального сопротивления. Главным оппонентом президента был лидер Форума за демократические перемены Кизза Бесидже. Бесидже был арестован 14 ноября 2005 года по обвинению в государственной измене, сокрытии государственной измены и изнасиловании. Дело о государственной измене включало его предполагаемые связи с повстанческими группами, Господней армией сопротивления и Армией народного искупления, а обвинение в изнасиловании относилось к инциденту в ноябре 1997 года, предположительно с участием дочери друга. Арест Бесидже привёл к демонстрациям и беспорядкам в Кампале и городах по всей стране. Сторонники Бесидже считали, что обвинения были сфабрикованы, чтобы помешать Бесидже участвовать в выборах.

Результатом президентских выборов стала победа Мусевени, получившего 59 % голосов, в то время как Бесидже получил 37 %. На парламентских выборах Движение национального сопротивления получило 213 из 319 мест парламента.

Предвыборная кампания

Лидер Форума справедливости Мухаммад Кибириге Майянджа и Кен Лукьямузи от Консервативной партии решили не участвовать в выборах, но заявили, что поддержат единого кандидата, согласованного оппозиционными политическими партиями «Группы шести». Независимый кандидат Насер Себаггала зарегистрировался, но позже решил выйти из президентской гонки и попросил своих сторонников проголосовать за Кизито от Демократической партии.

Выборы были омрачены противоречиями, правительство обвинялось в запугивании оппозиционных партий, включая арест и задержание Бесидже.

Результаты

Президентские выборы

Парламентские выборы