Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Унгия

Унгия (исп. Unguía) — город и муниципалитет на западе Колумбии, на территории департамента Чоко. Входит в состав субрегиона Дарьен.

История

Поселение, из которого позднее вырос город, было основано 16 июня 1908 года. Муниципалитет Унгия был выделен в отдельную административную единицу 30 октября 1979 года.

Географическое положение

Город расположен в северной части департамента, к западу от озера Сьенага-де-Унгия, на расстоянии приблизительно 263 километров к северо-западу от города Кибдо, административного центра департамента. Абсолютная высота — 14 метров над уровнем моря.

Муниципалитет Унгия граничит на севере с территорией муниципалитета Аканди, на юго-западе — с муниципалитетом Риосусио, на востоке — с территорией департамента Антьокия, на западе — с территорией Панамы, на северо-востоке омывается водами Карибского моря. Площадь муниципалитета составляет 1190 км².

Население

По данным Национального административного департамента статистики Колумбии, совокупная численность населения города и муниципалитета в 2015 году составляла 15 126 человек. Динамика численности населения муниципалитета по годам:

Согласно данным переписи 2005 года мужчины составляли 52,3 % от населения Унгия, женщины — соответственно 47,6 %. В расовом отношении негры, мулаты и райсальцы составляли 86,3 % от населения города; индейцы — 8 %; белые и метисы — 5,7 %. Уровень грамотности среди всего населения составлял 79,9 %.