Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Кале (цыгане)

Кале (цыг. Kale, букв. перевод смуглые, чёрные, единственное число кало) — самоназвание одной из «больших» групп цыган. Территория проживания: Испания, Португалия, Латинская Америка, юг Франции, встречаются также в странах Северной Америки и Северной Африки. Делятся на испаноязычных (известных также как калос и хитанос) и португалоязычных (калонс). Говорят на диалектах, образованных от испанского и португальского языков при помощи вкраплений цыганской лексики и элементов цыганской грамматики, что является следствием длительной кампании принудительной ассимиляции. Традиционно исповедуют католичество, в XX веке многие кале стали также евангелистами.

Художественная культура кале является одной из двух самых известных в мире цыганских культур благодаря музыкально-танцевальному жанру фламенко, в возникновение, развитие и популяризацию которого они внесли огромный вклад. Костюм для исполнения танцев фламенко происходит от традиционной одежды цыган-кале.

Названия

Кале Северной Африки другие кале называют прозвищем «мавры».

Самоназвание кале (вариант каале) носят также цыгане Финляндии и Великобритании, но по культуре они ближе к рома и синти.

В старину рома также иногда называли себя кале, но во второй половине XX века это слово стало употребляться цыганами по отношению к выходцам из мусульманских стран.

Гитана, от испанского gitana (хитана), то есть «цыганка», — слово, обозначающее испанскую цыганку, танец испанских цыган или исполнительницу таких танцев.

С этнографической и лингвистической точки зрения от кале отличаются эрроминчела — группа цыган, проживающих в Стране басков.

Интересные факты

  • Долгое время кале Испании проживали обособленно от испанцев, в пещерах.
  • Святой покровитель цыган в католической церкви, Сеферино Малья, был кало.