Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Карачаево-Черкесский государственный университет

Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Д. Алиева — ведущее образовательное учреждение Карачаево-Черкесии, располагается в городе Карачаевск.

Первое высшее учебное заведение республики, основанное в 1938 году.

Структура

В структуре университета: 2 института (институт филологии, институт культуры и искусств) 8 факультетов (физико-математический, физической культуры, педагогики и методики начального образования, исторический, естественно-географический, психологии, экономики и управления, повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов).

С 1992 года в университете открыта аспирантура, где обучаются аспиранты и соискатели из разных регионов России. Функционирует диссертационный совет по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования».

Профессорско-преподавательский коллектив и сотрудники КЧГУ сегодня – это 836 человек: 338 преподавателей, 50 докторов наук и профессоров, 215 – кандидатов наук, 128 – доцентов, 14 действительных членов и 8 членов-корреспондентов различных российских и международных академий; члены Союзов писателей, журналистов, композиторов, художников Российской Федерации и Карачаево-Черкесии.

Ректор университета — Таусолтан Аубекирович Узденов.