Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Кардона, Эдвин

У этого человека испанская фамилия; здесь Кардона — фамилия отца, Бедойя — фамилия матери.

Эдвин Андрес Кардона Бедойя (исп. Edwin Andrés Cardona Bedoya; род. 8 декабря 1992, Медельин) — колумбийский футболист, полузащитник клуба «Бока Хуниорс» и сборной Колумбии.

Клубная карьера

Кардона — воспитанник клуба «Атлетико Насьональ». 15 февраля 2009 года в матче против «Америки» из Кали он дебютировал за команду в Кубке Мустанга. 20 июля в поединке против «Америки» Эдвин забил свой первый гол за «Ателтико Насьональ». В 2011 году он помог команде чемпионом Колумбии.

В начале 2012 года Кардона на правах аренды перешёл в «Санта-Фе». 6 февраля в матче против «Депортес Толима» он дебютировал за команду. 12 февраля в поединке против «Кукута Депортиво» Эдвин забил свой первый гол за «Сант-Фе». В том же сезоне Кардона во второй раз стал чемпионом Колумбии.

После возвращения в «Насьональ» Эдвин вновь был отдан в годовую аренду в «Атлетико Хуниор». 3 февраля в матче против «Энвигадо» он дебютировал за новую команду. В этом же поединке он забил свой первый гол за «Хуниор».

В 2014 году Кардона вернулся в «Атлетико Насьональ» и в помог родному клубу выиграть национальное первенство. В начале 2015 года Кардона перешёл в мексиканский «Монтеррей». Сумма трансфера составила 4,3 млн евро. 12 января в матче против «Леонес Негрос» он дебютировал в мексиканской Примере. 18 января в поединке против «Пачукм» Эдвин забил свой первый гол за команду.

Летом 2017 года на правах аренды Кардона перешёл в аргентинский «Бока Хуниорс». 27 августа в матче против «Олимпо» он дебютировал в аргентинской Примере. 29 октября в поединке против «Бельграно» Эдвин забил свой первый гол за «Боку Хуниорс».

Международная карьера

В 2011 году Кардона в составе молодёжной сборной Колумбии принял участие в молодёжном чемпионате Южной Америки в Перу. На турнире он сыграл в матчах против команд Чили, Аргентины, Парагвая, Уругвая и дважды против Эквадора и Бразилии. В поединках против парагвайцев, бразильцев и эквадорцев Эдвин забил четыре гола.

11 октября 2014 года в товарищеском матче против сборной Сальвадора Чара дебютировал за сборной Колумбии. 30 марта 2015 года в поединке против сборной Кувейта Эдвин забил свой первый гол за национальную команду.

8 октября в отборочном матче чемпионата мира 2018 против сборной Перу Кардона забил гол.

В 2015 году в составе сборной Эдвин принял участие в Кубке Америки в Чили. На турнире он сыграл в матчах против сборных Аргентины и Венесуэлы.

Летом 2016 года Кардона во второй раз принял участие в Кубке Америки в США. На турнире он сыграл в матчах против команд Парагвая, Перу, Чили, Коста-Рики и дважды США.

Голы за сборную Колумбии

Статистика

Сборная

По состоянию на 8 июня 2019

Титулы и достижения

  • Чемпион Колумбии (3): Апертура 2011, Апертура 2012, Апертура 2014
  • Чемпион Аргентины (1): 2017/18
  • Финалист Кубка Либертадорес (1): 2018
  • Бронзовый призёр Кубка Америки (2) : 2016 , 2021