Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Филатов, Юрий Николаевич

Юрий Николаевич Филатов (30 июля 1948, Хмельницкая область, Украинская ССР, СССР) — советский гребец на байдарках, двукратный олимпийский чемпион 1972 и 1976 годов. Заслуженный мастер спорта СССР (1970).

Биография

Родился в 1948 году в Хмельницкой области.

В 1951 году семья переехала в г.Дубоссары на строительство Дубоссарской ГЭС, где и прошло детство и юношество: окончил СШ № 2 г. Дубоссары и одновременно занимался спортом на Дубоссарской республиканской гребной базе под руководством заслуженного тренера МССР В. Я. Марченко. Занимал первое и призовые места на чемпионатах МССР, а затем и СССР среди юношей, юниоров и взрослых, в Кубках Днестра, Днепра, СССР, в лично-командных состязаниях сильнейших гребцов Советского Союза.

Далее тренировался и выступал за киевские спортивные обществах «Локомотив» и «Водник».

Своё первое золото выиграл в составе команды СССР на байдарке-четверке (дистанция 1000 метров), подготовленной тренером Вадимом Качуром, на летних Олимпийских играх 1972 года, проходивших в Мюнхене. Вторую золотую медаль Юрий Филатов выиграл на монреальский Олимпиаде также на байдарке-четвёрке.

На чемпионатах мира по гребле на байдарках и каноэ Филатов дважды завоёвывал золото (1970, 1971), дважды был серебряным призёром (1973, 1974).

Член КПСС с 1972 года.