Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Кастель-Блюм, Орли

Орли Кастель-Блюм (אורלי קסטל-בלום; род. 26 ноября 1960) — израильский писатель, прозаик.

Биография

Родилась в семье евреев из Египта.

Изучала кинематографию в Тель-Авивском университете и в школе Изобразительных искусств Бейт-Цви в Рамат-Гане. Читала лекции по литературе в Гарварде, Беркли и в Нью-Йоркском университете. На данный момент живёт в Тель-Авиве, замужем и воспитывает 2 детей.

Библиография

По словам самой Блюм, её литературное творчество началось при первой беременности, когда её отцу оставалось жить всего 2 дня (рак легких). Её первая книга, сборник рассказов «Вдали от центра городского», была опубликована редактором Хаимом Песахом литературного издательства «Ам Овед» в 1987 году. Её роман 1992 «Город Долли» был включен ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия. Интересными среди её работ, показывающие определенные темы в новом цвете, являются сборники «Свободные радикалы» (2000) (в нем она впервые писала от 3 лица) и «С рисом не спорят» (2004). Последняя её работа — сборник рассказов «Зимняя жизнь» (2010). Её язык отличается современностью, отрешенностью от старого.

Издания на русском языке

На данный момент на русский переведены некоторые рассказы Кастель-Блюм. Самые ранние из них были опубликованы в Альманахе «Диалог» в 1994 году и переведены Оскаром Минцем. Интересен рассказ 2007 года «Писательница как элитная проститутка», переведенный Анной Дубинской. Он рассказывает о женщине, потерявшей все, получившей шанс вернуться благодаря заботе близких и умершей по случайной халатности этих самых близких.

Интересные факты

Воспитывалась нянями, и до 3 лет говорила только на французском языке.

Награды

  • Tel Aviv Foundation Award (1990); Alterman Prize for Innovation (1993); Prime Minister`s Prize three times (1994, 2001, 2011); Newman Prize (2003); French WIZO Prize for Human Parts (2005) и Leah Goldberg Prize (2007).
  • Премия Сапира (2015).