Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Лоци, Лайош

Лайош Лоци (венг. Lóczy Lajos; 2 ноября 1849, Прессбург, Австрийская империя (ныне Братислава, Словакия) — 13 февраля 1920, Балатонфюред) — венгерский геолог, географ, геоморфолог, историк науки, педагог, профессор, доктор наук (1898). Путешественник. Почётный член Венгерской академии наук (с 1880).

Биография

Образование получил в университетах Берлина и Бонна. В Цюрихском университете изучал геологию.

В 1862 году отправился в Америку с графом Дьюлой Каройи. Вернувшись написал отчет об этом путешествии. В 1867—1870 годах совершил три экспедиции в Алжир с охотниками на львов.

С 1877 по 1880 год Л. Лоци в качестве геолога вместе с Белой Сеченьи путешествовал по Китаю и Юго-Восточной Азии, побывал в Индии, Японии, на островах Ява и Борнео. Затем путешественники направились в Таиланд, однако тибетцы не пропустили их через свою страну, но всё же им удалось добраться до пункта назначения.

В 1889 году стал профессором географии в Будапештском университете, позднее одновременно — директор геологической службы Австро-Венгрии. Основным направление учёного было изучение озера Балатон. В 1891 году по его инициативе и под руководством Венгерской академии наук был создан Балатонский комитет Венгерского географического общества, целью которого являлось разностороннее изучение озера.

Добился также выдающийся результатов в стратиграфии и палеонтологии.

Автор около 200 научных публикаций. Опубликовал геологию и геоморфологию Внутренней Азии и Западного Китая, сделал новаторскую выводы в описании ископаемых млекопитающих и моллюсков в этих регионах. Его труд был отмечен Королевским венгерским географическим обществом с присуждением почётного членства, юбилейной медалью и премией Цихацеффа Французской академии наук.

С 1897 года редактировал публикацию результатов балатонских съёмок. Отредактировал геологическую карту Карпатского бассейна в масштабе 1:360 000, которая была удостоена золотой медали на Всемирной выставке в Париже 1900 года.

Председатель Венгерского географического общества (1891—1893 и 1900—1914). С 1898 года был генеральным секретарём Венгерского геологического общества. В ноябре 1918 года стал первым главой Лиги защитников территории.

Избранные публикации

  • Amerikai utam (Пешт, 1863)
  • Széchenyi Béla gróf kelet ázsiai útjának tudományos eredménye (Будапешт, 1890-97)

Память

  • Географическое общество Венгрии учредило медаль им. Лайоша Лоци, которая вручается венгерским и зарубежным учёным в память о выдающемся геологе, географе, путешественнике.
  • Его именем названа открытая в 1892 г. Лоци крупнейшая пещера в окрестностях Балатона, длиной более 100 метров. Находится к северу от Балатонфюреда, на склоне горы Тамаша. А также тропа Лайоша Лоци близ озера.