Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Жилой дом (улица Коцюбинского, Чернигов)

Жилой дом — памятник архитектуры местного значения в Чернигове. Сейчас в здании размещается коммунальное предприятие «Черниговоблагролес».

История

Решением исполкома Черниговского областного совета народных депутатов от 19.02.1985 № 75 присвоен статус памятник архитектуры местного значения с охранным № 17-Чг под названием Жилой дом.

Здание имеет собственную «территории памятника» и расположено в «комплексной охранной зоне памятников исторического центра города», согласно правил застройки и использования территории. На здании не установлена информационная доска.

Описание

Дом был построен в начале 20 века. Одноэтажный, деревянный дом с башней — служит вторым этажом — смещённой влево от центральной оси дома. Правее от башни расположен вход с крыльцом, также есть вход с правого края дома. Оригинальный по композиции усадебный дом, построенный в стиле модерн, с крыльцом на кованных колоннах и башней с шатровым верхом под железной крышей, выложенным в виде рыбьей чешуи. Узорчатые волнообразные орнаменты кованной декоративной короны шатровой кровли башни увенчаны орнаментально-декоративной облицовкой. Окна фасада увенчаны резным деревянным декором, что имеет сходство с другим усадебным домом по улице Рыночная.

Сейчас в здании размещается коммунальное предприятие «Черниговоблагролес».