Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Кари (буква)

Кари (, груз. ყარი) — двадцать четвёртая буква современного грузинского алфавита и двадцать седьмая буква классического грузинского алфавита.

Использование

В грузинском языке обозначает звук [qʼ]. Числовое значение в изопсефии — 800 (восемьсот).

Также используется в грузинском варианте лазского алфавита, используемом в Грузии. В латинице, используемой в Турции, ей соответствует q.

Ранее использовалась в абхазском (1937—1954) и осетинском (1938—1954) алфавитах на основе грузинского письма, после их перевода на кириллицу в абхазском была заменена на ҟ, а в осетинском — на хъ.

В системах романизации грузинского письма передаётся как q (ISO 9984, BGN/PCGN 1981, ALA-LC), (национальная система, BGN/PCGN 2009). В грузинском шрифте Брайля букве соответствует символ ⠮ (U+282E).

Написание

Буква ყ в надписи 494 года, Болнисский Сион

До VIII века буква писалась с верхней петлей, замкнутой в круг.

Порядок начертания

Кодировка

Кари асомтаврули и кари мхедрули включены в стандарт Юникод начиная с самой первой его версии (1.0.0) в блоке «Грузинское письмо» (англ. Georgian) под шестнадцатеричными кодами U+10B7 и U+10E7 соответственно.

Кари нусхури была добавлена в Юникод в версии 4.1 в блок «Дополнение к грузинскому письму» (англ. Georgian Supplement) под шестнадцатеричным кодом U+2D17; до этого она была унифицирована с кари мхедрули.

Кари мтаврули была включена в Юникод в версии 11.0 в блок «Расширенное грузинское письмо» (англ. Georgian Extended) под шестнадцатеричным кодом U+1CA7.

Производные

Буква, являющая зеркальным написанием кари () называется элифи и используется в сванском и мингрельском языках для обозначения гортанной смычки.