Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Локомотив (дворец спорта)

Харьковский дворец спорта «Локомотив» имени Г. Н. Кирпы — спортивное сооружение Харькова закрытого типа на 2190 мест.

Ииспользуется для проведения различных спортивных мероприятий (по волейболу, по мини-футболу, по баскетболу, по гандболу и др.), выставок, выступлений звёзд эстрады и других массовых мероприятий. Расположен на улице Котлова, 90.

История сооружения

Строительство было начато 14 декабря 2003 г. по инициативе Харьковского управления Южной железной дороги. Стоимость строительных работ составила около 50 млн.грн. В строительстве было задействовано около 700 человек, в основном специалистов с железных дорог (в том числе с других железных дорог Украины). Объём строительных работ составил 123 тыс.м³ Oткрытие Дворца спорта «Локомотив» состоялось 23 августа 2004 г. в годовщину 350-летия города Харькова.

Дворец спорта «Локомотив» рассчитан на подготовку и проведение игр харьковской волейбольной команды «Локомотив». В комплекс вошёл зал на 2190 мест, гостиница, рассчитанная на прием двух волейбольных команд, рестораны и душевые. Покрытие пола в зале устроено таким образом, что его можно менять в зависимости от вида спорта, по которому проходят соревнования. Одна из трибун может быть убрана, если не ожидается много зрителей. Дворец оборудован комментаторскими кабинами, местами для кинокамер, продумано освещение, схема которого разработана харьковскими фирмами. Для водоснабжения дворца пробурена скважина. С расположенным рядом бассейном «Локомотив» дворец соединён подземным переходом.

Основные технические показатели

  • Объём сооружения — свыше 16 000 м³;
  • Габариты сооружения — 103х80 м;
  • Высота игрового зала 16 м;
  • Количество посадочных мест — 2190;
  • Покрытие пола игрового зала — сменное;
  • Количество этажей — 4.

Присвоение имени Г. Н. Кирпы

В июле 2006 г. спортивному комплексу «Локомотив» было присвоено имя убитого бывшего министра транспорта и связи Украины и генерального директора «Украинских железных дорог», почётного гражданина города Харькова, Героя Украины Георгия Кирпы. Решение об этом было принято 25 июля 2006 г. на заседании сессии харьковского городского совета по инициативе мера Харькова Михаила Добкина