Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Сява (рэпер)

Вячеслав Сергеевич Хахалкин (род. 18 апреля 1983, Пермь, РСФСР, СССР) — российский музыкант (исполнитель рэпа и других жанров, композитор, автор песен), диджей, продюсер, актёр, теле- и радиоведущий. Известен под сценическим псевдонимом Рэпер Сява (на обложках первых песен и альбомов использовался вариант написания «рЕпер Сява») — гротескный персонаж, выступающий в жанре «гоп-хоп». В качестве диджея и продюсера выступает под псевдонимом SOVI.

Биография

Вячеслав Хахалкин родился 18 апреля 1983 года в Перми, в микрорайоне Юбилейный. Учился в средней школе №82. Прилежным учеником, по его словам, никогда не был, а в третьем классе из-за плохой успеваемости даже был оставлен на второй год. Окончил школу в 1999 году.
В 1998 начал карьеру танцора в хореографическом коллективе Voodoo, в составе которого выступал в пермских ночных клубах («Болид»), а также «на разогреве» концертов Bad Balance, Децла и группы «Дискотека Авария».
В 2001 году в качестве MC попал в обновлённый состав Vaparone Orchestra. Работал звукорежиссёром, рекламным продюсером, ведущим шоу «Радио Резерв» и «Клубная Пятница» в пермском эфире радио «Европа Плюс».
В 2006 году создаёт проект Plastmassa (DJ, MC, клавиши и гитара), с которым выступает на фестивале «Казантип». Выступал в пермских клубах под псевдонимом DJ Slava Mook.
В 2009 году исполнил роль в спектакле «Засада» пермского театра «Сцена-Молот», также был автором музыки для этого спектакля.

Образ Сявы

Образ рэпера Сявы — «гопника с района» — изначально создавался с целью раскрутки пермского медиапортала lovi.tv. В телепередаче «Главный герой» на НТВ рэпер Сява и диджей Slava Mook сначала заявляли, что не имеют никакого отношения друг к другу. Однако через несколько месяцев, в другом выпуске передачи, произошло официальное разоблачение образа. В интервью проекту «вМесте» Вячеслав рассказывал, что образ Сявы был «вдохновлён» компаниями гопников и наркоманов, с которыми пересекались его круги общения в подростковые годы:

«Что связано с алкоголем и с наркотиками — я максимально на живом примере увидел, насколько это разрушительно и что с людьми происходит. При этом всю эту культуру я всё время впитывал в себя и, собственно, потом, в будущем, в дальнейшем, это всё превратилось в симбиоз в проекте «Рэпер Сява». В нём всё есть: все окрасы всех вот этих ребят, которые находились в то время в моём окружении» .

В 2008 году выпустил первую песню «Бодрячком!», которая и сделала персонажа известным: клип на эту песню набрал более шести миллионов просмотров[когда?]. Помимо Сявы, в клипах также появляются два постоянных персонажа: Сиплый (роль исполняет Илья Друзьякин) и Сержаня (роль исполняет Сергей Шкарупа). В 2009 году рэпера Сяву номинировали на премию «Герой рунета». Уже в первом этапе Сява набрал 1000 голосов и досрочно вышел во второй этап, где не попал в пятёрку призёров.

Один из постоянных членов жюри хип-хоп фестиваля «Битва трёх столиц». Озвучил саундтрек для одного из эпизодов сериала «Зайцев+1». Выпускал совместные работы с Витей АК-47, Ноггано, группами «Рубль» и «Триагрутрика».

В мае 2017 года принял участие в проекте Versus Battle, где выступил против рэпера Lil Dik. Баттл закончился потасовкой между оппонентами. Правда, вскоре выяснилось, что это было постановкой.

Другие проекты

В 2014 году Вячеслав Хахалкин запустил проект Matematique на лейбле A.D. Group в жанре танцевальной и электронной музыки, где выступал как диджей, продюсер и MC. В ноябре 2014 года в рамках этого проекта выпустил альбом «Любовь к музыке». В 2016 году проект Matematique был закрыт.

В качестве диджея и продюсера электронной музыки под новым псевдонимом SOVI Вячеслав сотрудничал с лейблом Gazgolder. С проектом Sovi также работали лейблы Sound4Label (Франция), RUN DBN (Нидерланды).

В конце 2016 года Вячеслав Хахалкин совместно с коллегой Ильёй Друзьякиным представил проект KROT8, где выпускал треки в жанрах хип-хоп, брейкс, техно и минимал.

Дискография

Рэпер Сява

Студийные альбомы

Мини-альбомы

Matematique

Студийные альбомы

Синглы

SOVI

Мини-альбомы

KROT8

Синглы

Фильмография