Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021





Яндекс.Метрика

Верховный комиссар Республики во Французской Полинезии

22.07.2021

Верховный комиссар Республики во Французской Полинезии (фр. Le Haut-Commissaire de la République en Polynésie française) — государственная должность во Франции, представитель центрального правительства во Французской Полинезии в звании префекта. Сам институт верховных комиссаров был в начале XX века заимствован французами из английской колониальной системы. Верховный комиссар, или верховный комиссар Республики назначался для управления протекторатами или зависимыми территориями не полностью находящимися под суверенитетом Франции, в то время как для управления колониями назначался губернатор. Обязанности Верховного комиссара во Французской Полинезии регулируются органическим законом 2004 года, согласно которому в его ведении находятся безопасность территории и гарантия исполнения законодательства. Должность введена в марте 1977 года, сменив пост губернатора Французской Полинезии, до 1984 года комиссар возглавлял и правительство Французской Полинезии, с 14 сентября 1984 года передав эти функции избираемому председателю правительства.

Список глав французской администрации в Полинезии

Губернаторы французских поселений в Океании

  • Арман Жозеф Брюа, 1843—1847
  • Шарль Франсуа Лаво, 1847—1849 губернатор, 1849—1850 комендант
  • Луи Адольф Бонар, 1850—1852 комендант
  • Теожен Франсуа Паж, 1852—1854 комендант
  • Жозеф Фидель Эжен дю Бузе, 1854—1858
  • Жан-Мари Жозеф Теодоз Сессе де Мар, 1858
  • Луи Эжен Гольтье де ла Ришери, 1858—1860 губернатор, 1860—1864 комендант
  • Эмиль Франсуа Гийом Клеман де ла Ронсьер, 1864—1869 комендант
  • Мишель Луи Исидор де Жузлар, 1869—1871 комендант
  • Ипполит Огюст Жирар, 1871—1873 комендант
  • Октавий Бернар Жильбер-Пьер, 1873—1876 комендант
  • Антуан Леонс Мишо, 1876—1877 комендант
  • Жозеф Анри Брюне-Милле, 1877 комендант
  • Огюст Мари Эдуард д’Онсьё де ла Бати, 1877—1878 комендант
  • Жак Фердинанд Планше, 1878—1880

Губернаторы Французской Океании

  • Анри Исидор Шессе, 1880—1881 комендант
  • Фредерик Жан Дордоло де Эссартс, 1881—1883
  • Мари Николя Франсуа Огюст Моро, 1883—1885

Губернаторы Французских владений в Океании

  • Дельфино Моракчини, 1885—1886 и. о.
  • Этьен Теодор Лакаскад, 1886—1893
  • Пьер Луи Клови Папино, 1893—1896
  • Гюстав Пьер Теодор Галле, 1896—1901
  • Эдуар Жорж Теофиль Пети, 1901—1904
  • Виктор Луи Мари Ланрезак, 1904
  • Анри Франсуа Шарль Кор, 1904—1905 и. о.
  • Филипп Эмиль Жюльен, 1905—1907
  • Эли Адриен Эдуард Шарлье, 1907—1908 и. о.
  • Жозеф Паскаль Франсуа, 1908—1910
  • Адриен Жюль Жан Бонур, 1910—1912
  • Уильям Морис Фотье, 1913—1915
  • Гюстав Жак Анри Жюльен, 1915—1919
  • Жоселин Робер, 1919—1921 и. о.
  • Огюст Андре Мариус Геде, 1921
  • Луи Феликс Мари Эдуард Риве, 1921—1927
  • Леонс Альфонс Ноэль Анри Жор, 1930—1932
  • Мишель Люсьен Монтанье, 1933—1935
  • Фредерик Мари Жан Батист Шастене де Жери, 1937—1940
  • Эдмон Мансар, 1940
  • Эмиль де Кюртон, 1940—1941
  • Ришар Брюно, 1941
  • Жорж Луи Жозеф Орселли, 1941—1945
  • Жан Камиль Оман, 1945—1947
  • Пьер Луи Маэстраччи, 1947—1949
  • Арманд Анзиани, 1949—1950
  • Жан Альбер Рене Петитбон, 1950—1954
  • Жан Франсуа Тоби, 1954—1958

Губернаторы Французской Полинезии

  • Пьер Сико, 1958—1961
  • Айме Грималь, 1961—1965
  • Жан Шарль Сикурани, 1965—1969
  • Пьер Луи Анжели, 1969—1973
  • Даниэль Видо, 1973—1975
  • Шарль Шмитт, 1975—1977

Верховные комиссары Республики во Французской Полинезии

  • Жорж Тьерри де Аржанльё, 1941—1945
  • Шарль Шмитт, 13 июля 1977 — 31 октября 1977
  • Поль Куссеран, 18 декабря 1977 — 27 июля 1981
  • Поль Нуаро-Коссон, 27 июля 1981 — 15 января 1983
  • Ален Робер Орель, 15 января 1983 — 28 марта 1985
  • Бернар Жерар, апрель 1985—1986
  • Пьер Луи Анжели, апрель 1986 — 10 ноября 1987
  • Жан Монпеза, 28 ноября 1987 — 3 января 1992
  • Мишель Жо, 31 января 1992 — 8 августа 1994
  • Поль Ронсьер, 8 августа 1994 — 27 августа 1997
  • Мишель Жанжан, 27 августа 1997 — 8 октября 1997
  • Жан Арибо, 8 октября 1997 — 24 октября 2001
  • Кристиан Массинон, 24 октября 2001 г. — 17 ноября 2001
  • Мишель Матьё, 17 ноября 2001 — 30 июля 2005
  • Анн Буке, 10 сентября 2005 — 29 июня 2008
  • Адольф Колрат, 7 июля 2008 — 7 января 2011
  • Ришар Дидье, 24 января 2011 — 3 сентября 2012
  • Жан-Пьер Лафлак (Лафлакуэре), 3 сентября 2012 — 23 августа 2013
  • Лионель Беффре, назначен 21 августа 2013 — приступил 3 сентября 2013