Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ванкувер (аэропорт)

Ванкувер (англ. Vancouver International Airport) (ИАТА: YVR, ИКАО: CYVR) — международный аэропорт, расположен на острове Си (англ. Sea island) в городе Ричмонд, Британская Колумбия, Канада, в 12 км от центра Ванкувера. Один из самых крупных и загруженных аэропортов в стране.

В 2020 году аэропорт был удостоен награды Skytrax World Airport Awards как самый лучший среди аэропортов мира с годовым пассажиропотоком от 20 до 30 миллионов человек.

История

Авиакомпании и направления

Пассажирские перевозки

Грузовые перевозки

Код-Шеринг

В аэропорту действует код-шеринг для следующих авиакомпаний:

  • Air China
  • Air New Zealand
  • United Airlines

Технические данные

Аэровокзальный комплекс

В аэропорту Ванкувера действуют три терминала: домашний (англ. Domestic Terminal), международный (англ. International Terminal) и южный (англ. South Terminal). Домашний и международный терминалы представляют собой единое здание, разделенное на несколько частей. Южный терминал располагается в отдельном здании в противоположной части аэродрома. Южный терминал в основном обслуживает рейсы местных авиакомпаний по территории Британской Колумбии. Международный терминал в основном обслуживает рейсы в США и Мексику, используя для этого отдельную часть — US Preclearance Anexe.

Архитектура

Статистика аэропорта