Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Восточный (Краснодар)

Восточный — хутор в Прикубанском внутригородском округе города Краснодара. Входит в состав Берёзовского сельского округа.

География

Хутор Восточный расположен в северо-западной части городского округа Краснодара, возле границы с Динским районом. Основное автотранспортное сообщение производится через хутор Копанской, который расположен в 2-х км к юго-востоку. На северо-западе, в 3,5 км по полевой дороге, расположена станица Воронцовская Динского района. На юге, в 1 км от хутора за балкой Сула, возвышается краснодарский полигон ТБО.

История

Хутор основан в 1926 году и первоначально входил в состав Марьянского сельсовета Краснодарского района Кубанского округа Северо-Кавказского края. 45 хозяйств, большинство населения было казаками. Из 230 человек украинцы составляли 93,9%, великороссы — 6,1%.

В 1955 году входил в состав Копанского сельсовета Новотитаровского района Краснодарского края.

1 февраля 1963 года Новотитаровский район был присоединен к Динскому району. Хутор вошёл в Новотитаровский сельский совет.

21 ноября 1979 года хутор был передан в административное подчинение Елизаветинского сельсовета Прикубанского района города Краснодара.

В 2002 году в национальной структуре населения русские составляли 91 %.

Население

Улицы

  • Воронцовская
  • Шевченко
  • Марьянская
  • Энтузиастов
  • Победителей.