Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Силва, Андерсон

Андерсон да Силва (порт. Anderson da Silva, род. 14 апреля 1975 года, Сан-Паулу) — бразильский боец смешанных единоборств. С 14 октября 2006 года по 6 июля 2013 года был чемпионом крупнейшей ММА организации в мире Ultimate Fighting Championship (UFC) в среднем весе; провёл 10 успешных защит титула, а также имеет в этой организации череду из 16 побед подряд, что также является рекордным показателем. За свои выступления в UFC он сумел заработать 12 наград-бонусов за лучший нокаут/болевой/удушающий/бой на турнире. Считается ММА сообществом одним из величайших бойцов в истории спорта. Президент UFC Дэйна Уайт называет Силву величайшим бойцом за всю историю единоборств в целом. В списке побежденных Андерсоном бойцов находятся: Чейл Соннен, Витор Белфорт, Демиан Майя, Дэн Хендерсон, Талес Лейтес, Рич Франклин, Форрест Гриффин, Юсин Оками и другие известные бойцы.

Биография

Андерсон Силва родился в Сан-Паулу, однако он предпочитает говорить, что он из Куритибы, где вырос и занимался боевыми искусствами, занятия которыми начал с тхэквондо, когда ему было 14 лет. Уже к 18 годам «Паук» получает чёрный пояс. Первоначально известен как мастер Муай-Тай. Также имеет чёрный пояс по бразильскому джиу-джитсу, который получил в 2006 году от Антонио Родриго Ногейра.

Команда

Первоначально Силва был членом Chute Boxe Academy, однако затем покинул эту организацию, для того чтобы организовать свою — Muay Thai Dream Team. В ноябре 2006 года Андерсон создаёт новую команду Black House с Лиото Мачидой, Витором Белфортом, Ассуэрио Силвой и братьями Ногейра. В 2008 году совместно с Антонио Родриго Ногейрой открыл академию ММА «Team Nogueira MMA Academy» в Майами, штат Флорида.

Карьера в смешанных единоборствах

Свои выступления в ММА начал в 2000 году в бразильской организации Mekka. Свой первый бой проиграл одноклубнику Луису Азереду единогласным решением судей, а его друг выиграл болевым на руку у Андре Гальвао. Следующие два боя в Мекка выиграл нокаутом у Жозе Баррето и Клаудинора Фонтинелье. После двух побед последовали ещё 3:2 победы в японской Shooto и завоевание титула, а также победа в Мекка. Был чемпионом UFC в средней весовой категории на протяжении 8 лет. В 2013 году проиграл свой пояс Крису Вайдману, после получил незамедлительный реванш. Однако, в том бою сломал свою ногу во втором раунде поединка.

После победы над Ником Диазом, тест Андерсона Сильвы на запрещенные препараты оказался положительным.

Президент UFC Дана Уайт опубликовал заявление, в котором прокомментировал положительный допинг-тест Андерсона Сильвы.

«Андерсон Сильва был одним из самых великих спортсменов, которых когда-либо видел этот спорт, — говорится в заявление Уайта. — У него была долгая и выдающаяся карьера в смешанных боевых искусствах. За девять лет, которые он выступал в UFC, он никогда не давал положительные результат на допинг. В свете этого, мы гарантируем, что Андерсон получит справедливый процесс расследования, и мы будем поддерживать его все время. Также Андерсон продолжит съемки в шоу The Ultimate Fighter. Конечно, мы будем продолжать контролировать действия Атлетической комиссии штата Невада. Мы полностью поддерживаем программу допинг-контроля комиссии, которую мы финансировали последние два года. Тестирование очень важно, чтобы содержать спорт в чистоте. Директор лаборатории объяснил, что результаты первого допинг-теста Андерсона были получены только 3 февраля. Мы будем уважать решение комиссии и двигаться вперед соответственно ему».

2 ноября 2020 года объявил о завершении карьеры после поражения Юрайе Холлу.

Титулы и достижения

  • Ultimate Fighting Championship
    • Чемпион UFC в среднем весе (один раз)
    • Десять успешных защит титула
    • Обладатель премии «Лучший бой вечера» (пять раз) против Дэн Хендерсон, Форрест Гриффин, Чейл Соннен, Майкл Биспинг, Исраэль Адесанья
    • Обладатель премии «Лучший нокаут вечера» (семь раз) против Крис Лебен, Рич Франклин (2), Нейт Марквардт, Форрест Гриффин, Витор Белфорт, Чейл Соннен
    • Обладатель премии «Болевой приём вечера» (два раза) против Дэн Хендерсон, Чейл Соннен
  • Cage Rage Championships
    • Чемпион Cage Rage в среднем весе (один раз, последний)
    • Три успешные защиты титула
  • Shooto
    • Чемпион Shooto в среднем весе (один раз)

Статистика

Фильмография