Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Saab 9-7x

Saab 9-7X — среднеразмерный внедорожник класса «люкс», созданный на платформе GMT360 компании General Motors, и разделивший её с другими автомобилями GM (GMC Envoy, Buick Rainier, Oldsmobile Bravada, Isuzu Ascender, и Chevrolet TrailBlazer (кстати: из-за этого автомобилю было дано прозвище «Trollblazer», хоть он и не собирался в Тролльхеттане)).

Варианты

Все автомобили производились с автоматическим полным приводом с задним дифференциалом повышенного трения. На модели Aero дополнительно устанавливали дифференциал Torsen.

Комплектации включали в себя кожаную обивку сидений, 18- или 20-дюймовые литые диски, боковые подушки безопасности. Мультимедиа система включает в себя систему OnStar, спутниковое радио (XM Satellite Radio), плейер с CD-чейнджером на 6 дисков, аудиосистему Bose 6 динамиков общей мощностью 275 Ватт), также были доступны DVD с навигацией, люк и мониторы в подголовниках сидений.

Всего выпускалось 3 модификации (две из них были переименованы):

  • Linear (позднее был переименован в 4.2i) — Мощность: 285 л. с. (213 кВт), отличаются 12-спицевыми дисками.
  • Arc (переименован в 5.3i) — Мощность: 300 л. с. (224 кВт), отличались 6-спицевыми дисками, ксеноновыми фарами, двигатель с технологией Displacement on Demand (при малой нагрузке отключается половина цилиндров).
  • Aero — самая мощная модификация, добавленная в 2008 году. Комплектовалась двигателем GM Small-Block LS2 V8 мощностью 390 л. с. (291 кВт). Эти двигатели также устанавливались на Chevrolet Corvette, Pontiac GTO, and Chevrolet Trailblazer SS. Модификация также отличается 20-дюймовыми дисками, улучшенной подвеской, усиленной 4-ступенчатой АКПП, способной "переваривать" столь высокие мощность и крутящий момент, коврики и сиденья автомобиля украшают логотипы Aero. Разгон стокового авто до 100 км/ч занимал менее 6 секунд. После небольших модификаций владельцы 9-7Х "пролетали" четверть мили за 12—13 секунд.

История

Автомобиль дебютировал в 2004 году. Это был первый Saab созданный на территории США, Морейн штат Огайо. Он стал самым дорогим SUV компании GM и самым дорогим автомобилем Saab на тот момент. Когда в 2005 году был представлен Saab 9-7X, он послужил заменой для Oldsmobile Bravada (бренд Oldsmobile прекратил выпуск в 2004 году).

2012

В 2012 году GM и Isuzu отозвали более 258 000 внедорожников в США и Канаде, чтобы исправить короткие замыкания в механизме стеклоподъемников и замках дверей, которые могут вызвать пожар. Кроме Saab 9-7x отзыв прошли Chevrolet TrailBlazer, GMC Envoy, Buick Rainier и Isuzu Ascender.

Отзывы были сделаны из-за пожара в автомобиле. В 2008 году из-за высокой влажности произошло короткое замыкание в электропроводке проводке в двери, проблему устранили изменив пластиковую обивку дверной карты.

Рынки

Модель была сделана для рынка северной Америки но продавалась также в Болгарии, Чили, Эстонии, Греции, Венгрии, Италии, Иордании, Кувейте, Ливане, Латвии, Нидерландах, Омане, Катаре, Саудовской Аравии, Сирии и Объединенных Арабских Эмиратах.