Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Злобин, Владимир Игоревич

Владимир Игоревич Злобин (род. 6 января 1943 года, г. Земун, Югославия) — советский и российский вирусолог, микробиолог и эпидемиолог, академик РАМН (2004), академик РАН (2013), Заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Бурятия.

Биография

Родился 6 января 1943 года в г. Земун, Югославия.

В 1968 году — окончил Санитарно-гигиенический факультет Свердловского государственного медицинского института.

С 1968 по 1971 годы — главный санитарный врач Мелеузовского района Башкирской АССР.

С 1971 по 1984 годы — работает в Свердловском НИИ вирусных инфекций МЗ РСФСР, пройдя путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией трансмиссивных вирусных инфекций.

С 1984 по 1988 годы — старший научный сотрудник Омского НИИ природно-очаговых инфекций МЗ РСФСР.

С 1988 по 2002 годы — директор Института эпидемиологии и микробиологии ВСНЦ СО РАМН (Иркутск).

По совместительству с 1995 по 2002 годы — профессор кафедры физико-химической биологии Иркутского государственного университета, с 1994 по 2002 - основатель и заведующий кафедрой эпидемиологии и бактериологии Иркутского института усовершенствования врачей.

С 2002 по 2006 годы — заместитель директора по научной работе и руководитель лаборатории эпидемиологии и профилактики энцефалитов Института полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М.П. Чумакова РАМН (Москва).

С 2006 по 2009 годы — руководитель лаборатории иммунологии НИИ вирусологии имени Д.И. Ивановского РАМН (Москва).

С 2009 года по настоящее время — заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Иркутского государственного медицинского университета. В 2013 году организовал и стал директором НИИ биомедицинских технологий в структуре Иркутского государственного медицинского университета.

В 1997 году — избран членом-корреспондентом РАМН.

В 2004 году — избран академиком РАМН.

В 2013 году — стал академиком РАН (в рамках присоединения РАМН и РАСХН к РАН).

Научная деятельность

Ведет исследования в области этиологии, молекулярной биологии, эпидемиологии, профилактики вирусных и бактериальных инфекций.

Развернул новое научное направление — молекулярная эпидемиология клещевого энцефалита и других трансмиссивных клещевых инфекций, основанное на изучении природной вариабельности возбудителей различной природы современными молекулярно-биологическими методами. Ряд исследований В.И. Злобина посвящено генетике вируса полиомиелита. В опытах in vitro и на модели обезьян им были получены важные для определения стратегии и тактики эрадикации этого заболевания данные о возможности реверсии вирулентности до уровня «дикого» типа вакцинных штаммов полиовируса при их циркуляции среди невакцинированных детей.

Участник разработки диагностикумов некоторых особо опасных арбовирусов (вирусов американских энцефаломиелитов лошадей) и соавтор технической документации.

Разработал метод молекулярной гибридизации нуклеиновых кислот для определения и дифференциации вирусов комплекса клещевого энцефалита и ряда других флавивирусов.

Материалы многочисленных экспедиционных работ В.И. Злобина были заложены в основу уникальной коллекции географических изолятов вируса клещевого энцефалита, охватывающей весь ареал вируса на территории бывшего СССР.

Значительная часть штаммов депонирована в Государственную коллекцию вирусов. Впервые выявлены и описаны генотипы вируса клещевого энцефалита, с помощью классических и молекулярно-биологических методов изучен большой набор штаммов, изолированных на территории страны и зарубежных государств. Развернуты исследования по проблеме сочетанных вирусных, бактериальных, риккетсиозных и протозойных инфекций, переносимых иксодовыми клещами. В городе Иркутске под руководством В.И. Злобина организована экстренная профилактика клещевых инфекций, позволившая существенно снизить заболеваемость.

Под его руководством защищено 11 докторских и 13 кандидатских диссертаций.

Автор более чем 900 научных работ, в том числе 19 монографий и руководств, 10 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Научно-организационная деятельность

  • член редколлегий журналов «Вопросы вирусологии» (Москва), «Эпидемиология и вакцинопрофилактика» (Москва), «Прикладная энтомология» (Москва), «Сибирский медицинский журнал» (Иркутск), «Журнал инфекционной патологии» (Иркутск), «Медицинское обозрение. Наука и практика» (Барнаул), «Фундаментальная и клиническая медицина» (Кемерово), «Journal of Coastal Life Medicine» (КНР);
  • заместитель председателя проблемной комиссий РАН «Клещевой и другие вирусные энцефалиты»;
  • член проблемных комиссий РАН «Арбовирусы», «Инфекционные и природно-очаговые болезни» (СО РАН);
  • член экспертного совета ВАК РФ (2002-2010).
  • в качестве консультанта ВОЗ оказывал помощь здравоохранению Украины, Узбекистана, Таджикистана, Туркмении, Болгарии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Македонии в работах по эрадикации полиомиелита(1998-2006 гг).
  • председатель комиссии экспертной группы лабораторно-диагностического профиляЦАК Минздрава России в Сибирском Федеральном округе.

Награды

  • Лауреат премии РАМН имени В. М. Жданова по молекулярной вирусологии.
  • Диплом и золотой знак ВОЗ за вклад в ликвидацию полиомиелита в регионе Европы.
  • Медали имени Р. Коха (Германия), Монголии, Южной Осетии.
  • Премия губернатора Иркутской области по науке и технике.
  • Почетные звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», «Заслуженный деятель науки Республики Бурятия».
  • Почетный профессор Уральской государственной медицинской академии (2012), Харбинского медицинского университета (КНР) (2013), медицинского университета в Да Цине (КНР) (2014), Иркутского государственного медицинского университета (2018).
  • Почетный директор китайско-российского института по изучению болезней, связанных с окружающей средой при Харбинском (КНР) медицинском университете.