Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Давыдова, Анастасия Семёновна

Анастасия Семёновна Давыдова (род. 2 февраля 1983, Москва, РСФСР, СССР) — российская спортсменка, 5-кратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию. 13-кратная чемпионка мира и 7-кратная чемпионка Европы по синхронному плаванию. Кавалер 3 государственных орденов, Заслуженный мастер спорта России.

Выступала в дуэте с Анастасией Ермаковой.

Знаменосец сборной России на церемонии закрытия Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.

По состоянию на 2018 год генеральный секретарь Олимпийского комитета России, член Совета содействия Олимпийского комитета России, член Исполнительного комитета Олимпийского комитета России.

Первый факелоносец Эстафеты Олимпийского огня зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Биография

Спортивную карьеру Анастасия начинала в художественной гимнастике, но по настоянию мамы стала посещать занятия по синхронному плаванию. Настоящая русалка, как часто называют Анастасию Давыдову журналисты, начала свою спортивную карьеру с чемпионата Европы в Хельсинки, в 2000 году, где сразу завоевала высшую награду в групповой программе.

Все свои олимпийские награды в дуэте Анастасия завоевала в паре с другой известной синхронисткой Анастасией Ермаковой. На своих первых олимпийских играх, которые проходили в Афинах, Давыдова принесла в копилку сборной России две золотые награды. Такой же успех ждал её и на пекинской олимпиаде — блестящее выступление в дуэте и в групповой программе принесли Анастасии Давыдовой еще две золотые медали.

В 2010 году международной федерацией водных видов спорта Давыдова была признана лучшей синхронисткой десятилетия 2000—2009.

На мировом первенстве по водным видам спорта в 2011 году в Шанхае Анастасия также завоевала три высшие награды. А по итогам чемпионата, сборная России выиграла все золотые медали во всех видах синхронного плавания.

Олимпийские игры 2012 года в Лондоне сделали из Анастасии Давыдовой рекордсменку — она стала единственной в истории пятикратной олимпийской чемпионкой в синхронном плавании. На церемонии закрытия олимпийских игр ей было доверено нести флаг сборной России.

Завершила спортивную карьеру в 2012 году.

Директор и основатель Спортивного комплекса «Олимпийский центр синхронного плавания Анастасии Давыдовой», открытого в 2016 году в Москве.

Награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (13 августа 2012 года) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXX Олимпиады 2012 года в городе Лондоне (Великобритания)
  • Орден Почёта (2 августа 2009 года) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине
  • Орден Дружбы (4 ноября 2005 года) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXVIII Олимпиады 2004 года в Афинах
  • Заслуженный мастер спорта России
  • Лучшая синхронистка десятилетия 2000—2009
  • В 2017 году включена в Зал славы мирового плавания (Форт-Лодердейл, Флорида, США).