Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Кирсипуу, Яан

Яан Кирсипуу (эст. Jaan Kirsipuu, род. 17 июля 1969 в Тарту, Эстонская ССР) — эстонский профессиональный шоссейный велогонщик. Победитель четырёх этапов самой престижной веломногодневки Тур де Франс и одного этапа Вуэльты Испании. Многократный чемпион Эстонии в различных дисциплинах.

Карьера

Профессиональтную карьеру Яан Кирсипуу начал с командой Chazal, ныне известной под названием Ag2r–La Mondiale, за которую выступал 13 сезонов. В первом же сезоне к эстонцу пришла победа на однодневной гонке Тро-Бро Леон, однако первая громкая - случилась лишь в 1998 году, когда гонщик победил на 3 этапе Вуэльты Испании.

В 1999 году Яан выиграл 1 этап самой престижной супермногодневки Тур де Франс. Этот успех позволил ему облачится в жёлтую майку лидера гонки, которую он носил до 7 этапа включительно.

2001 год - наиболее успешный в карьере Кирсипуу. Он выиграл 6 этап Большой Петли, занял второе место в генеральной классификации Тура Дании, победил на этапе Тура Люксембурга, Тура Средеземноморья, на двух этапах Кольца Сарта, во второй раз в карьере стал чемпионом Эстонии в гонке с раздельным стартом.

В 2002 году одержал викторию на 5 этапе Тур де Франс, победил на однодневной гонке Кюрне — Брюссель — Кюрне и стал абсолютным чемпионом Эстонии в гонках, проводимых на шоссе. В 2004 году велогонщик выиграл 1 этап Тур де Франс.

В 2005 Яан Кирсипуу сменил команду и стал выступать за французский коллектив Crédit Agricole. Самой крупной победой Яана в этой команде стала виктория на 4 этапе Тура Польши. С этого момента карьера спортсмена пошла на спад. Он ещё несколько раз становился чемпионом своей страны не являясь гонщиком какой-либо профессиональной команды.

В 2009 году эстонец подписал контракт с командой L2A, за которую выступал в гонках, преимущественно проходивших за пределами Европы. С 2010 года два сезона провел в команде CKT TMIT–Champion System, после чего принял решение окончательно завершить профессиональную карьеру спортсмена.

С 2013 года спортивный директор казахстанской профессиональной шоссейной команды высшего дивизиона Astana Pro Team.