Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021





Яндекс.Метрика

Административное деление Донецкой губернии на 12 июля 1920 года

10.06.2021

Донецкая губерния. 12 июля 1920 года

Делилась на районы и волости. С 16 апреля 1920 года в губернию вошли части Харьковской губернии (Старобельский уезд целиком, части Изюмского и Купянского уездов), Екатеринославской губернии (Мариупольский уезд целиком) и части Области Войска Донского (Таганрогский округ целиком, части Донецкого и Черкасского округов)

  • общее число районов — 13
  • общее число волостей — 306
  • центр — город Луганск (с 12 августа 1920 года — город Бахмут)
  • вновь созданы (либо вошли в состав):
  • Каменский район (из Донецкого, части Черкасского округов Области Войска Донского)
  • Мариупольский район (из Мариупольского уезда Екатеринославской губернии, часть уезда — в Гришинский и Юзовский районы)
  • Славянский район (из части Изюмского уезда Харьковской губернии)
  • Старобельский район (из Старобельского уезда Харьковской губернии)
  • Таганрогский район (из Таганрогского округа Области Войска Донского)
    • упразднены (либо вышли из состава):
  • Бахмутский район (вошёл в состав Енакиевского района)
  • Бело-Калитвенский район (вошёл в состав Александро-Грушевского района)
  • Чистяковский район (части района вошли в состав Боково-Хрустальненского, Таганрогского районов)
    • переименованы:
  • Алмазнянский район в Алчевский район
    • список районов:
  • Александро-Грушевский
  • Алчевский
  • Боково-Хрустальненский
  • Гришинский
  • Енакиевский
  • Каменский
  • Лисичанский
  • Луганский
  • Мариупольский
  • Славянский
  • Старобельский
  • Таганрогский
  • Юзовский
  • Александро-Грушевский район

    • Общее число волостей — 11
    • Центр района — Александро-Грушевское
    • Список волостей:
  • Астаховская
  • Больше-Фёдоровская
  • Бондаревская
  • Верхне-Кундрачинская
  • Екатерининская
  • Исаево-Крепинская
  • Криничанская
  • Лиховская
  • Радионово-Несветайская
  • Сидоро-Кодамовская
  • Сулиновская
  • Алчевский район

    • Общее число волостей — 14
    • Центр района — Алчевск
    • Список волостей:
  • Андрианопольская
  • Анненская
  • Васильевская
  • Городищенская
  • Еленовская
  • Иллирийская
  • Калиновская
  • Криничанско-Николаевская
  • Лозово-Павловская
  • Мало-Ивановская
  • Михайловская
  • Петро-Голенищевская
  • Сентяновская
  • Троицкая
  • Боково-Хрустальненский район

    • Общее число волостей — 31
    • Центр района — Боково-Хрустальненское
    • Список волостей:
  • Андреевская
  • Бобриковская
  • Боково-Платоновская
  • Голодаевская
  • Грабовская
  • Дарьевская
  • Дмитриевская
  • Дьяковская
  • Есауловская
  • Ивановская
  • Каменно-Тузловская
  • Каменская
  • Картушанская
  • Краснокутская
  • Краснянская
  • Криндачёвская
  • Лысогорская
  • Маринская
  • Миллеровская
  • Нагольно-Тарасовская
  • Ново-Павловская
  • Павловская
  • Петро-Красносельская
  • Петропавловская
  • Ребриковская
  • Ровенецкая
  • Степановская
  • Фащевская
  • Чистяковская
  • Шараповская
  • Штеровская
  • Гришинский район

    • Общее число волостей — 24
    • Центр района — Гришино
    • вновь созданы:
  • Константинопольская волость (из Богатырской волости)
  • Улаклыцкая волость (из Богатырской волости)
    • Список волостей (в скобках — из какого уезда губернии):
  • Андреевская-1
  • Андреевская-2
  • Архангельская
  • Богатырская (Мариупольский уезд)
  • Богоявленская
  • Больше-Янисольская (Мариупольский уезд)
  • Времевская (Времьевская) (Мариупольский уезд)
  • Гришинская
  • Гродовская
  • Елизаветовская
  • Кастарско-Алексеевская
  • Комарская (Камарская) (Мариупольский уезд)
  • Константинопольская (Мариупольский уезд)
  • Криворожская
  • Майорская (Мариупольский уезд)
  • Никольская
  • Ново-Экономическая
  • Павловская
  • Петровская
  • Селидовская
  • Сергеевская
  • Святогорская
  • Старо-Керменчикская (Мариупольский уезд)
  • Улаклыцкая (Мариупольский уезд)
  • Енакиевский район

    • Общее число волостей — 14
    • Центр района — Енакиево
    • Список волостей:
  • Алексеево-Орловская
  • Бахмутская
  • Государево-Байракская
  • Еленовская
  • Железнянская
  • Зайцевская
  • Звановская
  • Корсунская
  • Луганская
  • Ольховатская
  • Покровская
  • Сантуриновская
  • Чернухинская
  • Щербиновская
  • Каменский район

    • Общее число волостей — 7
    • Центр района — Каменск
    • Список волостей:
  • Волчанская
  • Глубокинская
  • Голово-Калитвенская
  • Калитвенская
  • Каменская
  • Карпово-Обрывская
  • Усть-Калитвенская (Усть-Белокалитвенская)
  • Лисичанский район

    • Общее число волостей — 13
    • Центр района — Лисичанск
    • Список волостей:
  • Боровеньская
  • Боровская
  • Верхнянская
  • Голубовско-Михайловская
  • Горско-Ивановская
  • Камышевахская
  • Кременская
  • Лисичанская
  • Муратовская
  • Нижнянская
  • Николаевская
  • Смоляниновская
  • Терновская
  • Луганский район

    • Общее число волостей — 28
    • Центр района — город Луганск
    • Список волостей:
  • Александровская
  • Беловская
  • Больше-Черниговская
  • Вергунская
  • Веселогорская
  • Георгиевская
  • Гундоровская
  • Давидо-Никольская
  • Желтянская
  • Каменно-Бродская
  • Крымская
  • Луганская
  • Макаро-Яровская
  • Николаевская
  • Ново-Александровская
  • Ново-Светловская
  • Ореховская
  • Первозвановская
  • Петропавловская
  • Славяносербская
  • Сокольницкая
  • Сорокинская
  • Старо-Айдарская
  • Трёхизбенская
  • Успенская
  • Хорошинская
  • Церковенская
  • Черкасская
  • Мариупольский район

    • Общее число волостей — 42
    • Центр района — город Мариуполь
    • вновь созданы (либо вошли в состав):
  • Анадольская волость (из Мало-Янисольской волости)
  • Апостоловская волость (из Стретенской волости)
  • Архангельская волость (из Стретенской волости)
  • Богославская волость (из Ивановской волости)
  • Дмитриевская волость (из Стретенской волости)
  • Затишненская волость (из Затишьинского приказа)
  • Захарьевская волость (из Темрюкской волости)
  • Зеленопольская волость (из Графского приказа)
  • Златоустовская волость (из Стретенской волости)
  • Крестовская волость (из Стретенской волости)
  • Ласпинская волость (из Каранской волости)
  • Мариупольский Порт
  • Никольская волость (из Павловской волости)
  • Ново-Алексеевская волость (из Стретенской волости)
  • Ново-Игнатьевская волость (из Игнатьевской волости)
  • Ново-Каранская волость (из Каранской волости)
  • Ново-Петриковская волость
  • Ново-Успенская волость
  • Павлопольская волость
  • Святодуховская волость
  • Старо-Дубовская волость (из Покровской волости)
  • Старо-Крымская волость (из Мангушской волости)
  • Талаковская волость
  • Урзуфская волость (из Ялтинской волости)
  • Фёдоровская волость (из Покровской волости)
  • Чердаклыцкая волость (из Мало-Янисольской волости)
  • Чермалыкская волость (из Сартанской волости)
    • упразднены (либо вышли из состава):
  • Андреевская волость (в Юзовский район)
  • Бешевская волость (в Юзовский район)
  • Благодатовская волость (в Юзовский район)
  • Богатырская волость (в Гришинский район)
  • Больше-Янисольская волость (в Гришинский район)
  • Времьевская волость (в Гришинский район)
  • Ивановская волость (в Юзовский район)
  • Камарская волость (в Гришинский район)
  • Майорская волость (в Гришинский район)
  • Марьинская волость (в Юзовский район)
  • Михайловская волость (в Юзовский район)
  • Николаевская волость (в Юзовский район)
  • Старо-Керменчикская волость (в Гришинский район)
  • Графский приказ (переименован в Зеленопольскую волость)
  • Затишьинский приказ (переименован в Затишненскую волость)
    • Список волостей:
  • Александро-Невская
  • Анадольская
  • Апостоловская
  • Архангельская
  • Богославская
  • Дмитриевская
  • Затишненская
  • Захарьевская
  • Зеленопольская
  • Златоустовская
  • Игнатьевская волость
  • Каранская
  • Крестовская
  • Ласпинская
  • Мало-Янисольская
  • Мангушская
  • Мариупольский Порт
  • Никольская
  • Ново-Алексеевская
  • Ново-Игнатьевская
  • Ново-Каракубская
  • Ново-Каранская
  • Ново-Петриковская
  • Ново-Спасовская
  • Ново-Успенская
  • Павлопольская
  • Петровская
  • Петропавловская
  • Покровская
  • Романовская
  • Сартанская
  • Святодуховская
  • Сретенская (Стретенская)
  • Старо-Дубовская
  • Старо-Крымская
  • Талаковская («Толоковская»)
  • Темрюковская
  • Урзуфская
  • Фёдоровская
  • Чердаклыцкая
  • Чермалыкская
  • Ялтинская
  • Славянский район

    • Общее число волостей — 20
    • Центр района — город Славянск
    • Список волостей:
  • Александровская
  • Белянская
  • Богородичанская
  • Боровеньская
  • Гавриловская
  • Даниловская
  • пос. Дружковка
  • Закотнянская
  • Золотоколодезная
  • Курульская
  • Лиманская
  • Михайловская
  • Некременская
  • Николаевская
  • Никольская
  • Прелестненская
  • Сергеевская
  • Славянская
  • Черкасская
  • Шандриголовская
  • Старобельский район

    • Общее число волостей — 33
    • Центр района — город Старобельск
    • Список волостей:
  • Александровская
  • Алексеевская
  • Бараниковская
  • Беловодская
  • Белокуракинская
  • Белолуцкая
  • Воеводская
  • Городищенская
  • Евсугская
  • Зориковская
  • Каменская
  • Колядовская
  • Кризская
  • Курячевская
  • Литвиновская
  • Марковская
  • Мостки
  • Никольская
  • Ново-Айдарская
  • Ново-Астраханская
  • Ново-Белянская
  • Ново-Боровская
  • Ново-Россошанская
  • Осиновская
  • Павловская
  • Пантюхиновская
  • Пески
  • Просяновская
  • Старобельская
  • Стрельцовская
  • Танюшевская
  • Тимоновская
  • Штормовская
  • Шульгиновская
  • Таганрогский район

    • Общее число волостей — 40
    • Центр района — город Таганрог
    • Список волостей:
  • Аграфеновская
  • Александровская
  • Алексеевская
  • Амвросиевская
  • Анастасиевская
  • Артёмовская
  • Белояровская
  • Больше-Кирсановская
  • Больше-Крепинская
  • Большемешковская
  • Вареновская
  • Васильевская
  • Веселовознесенская
  • Генеральский Мост
  • Екатерининская
  • Елизавето-Николаевская
  • Ефремовская
  • Каршено-Анненская
  • Коньковская
  • Лакедемоновская
  • Латоновская
  • Мало-Кирсановская
  • Матвеево-Курганская
  • Милости-Куракинская
  • Мокро-Еланчикская
  • Мыс-Добронадеждинская
  • Николаевская
  • Ново-Николаевская
  • Носовская
  • Петровская
  • Покрово-Киреевская
  • Покровская
  • Преображенская
  • Ряженская
  • Сарматская
  • Советинская
  • Троицкая
  • Успенская
  • Фёдоровская
  • Хрещатинская
  • Юзовский район

    • Общее число волостей — 29
    • Центр района — Юзовка
    • вновь созданы:
  • Больше-Каракубская волость (из Бешевской волости)
  • Волновахская волость (из Николаевской волости)
  • Еленовская волость (из Михайловской волости)
  • Ново-Троицкая волость (из Николаевской волости)
  • Ольгинская волость (из Благодатовской волости)
  • Платоновская волость (из Николаевской волости)
  • Стыльская волость (из Игнатьевской волости)
    • Список волостей (в скобках — из какого уезда губернии):
  • Авдеевская
  • Александрийская
  • Андреевская (Мариупольский уезд)
  • Бешевская (Мариупольский уезд)
  • Благодатовская (Мариупольский уезд)
  • Больше-Каракубская (Мариупольский уезд)
  • Волновахская (Мариупольский уезд)
  • Галициновская
  • Григорьевская
  • Грузско-Ломовская
  • Еленовская (Мариупольский уезд)
  • Зуевская
  • Ивановская (Мариупольский уезд)
  • Калино-Зеленопольская
  • Красногоровская
  • Макеевская
  • Марьинская (Мариупольский уезд)
  • Михайловская (Мариупольский уезд)
  • Нижне-Крынская
  • Николаевская (Мариупольский уезд)
  • Ново-Троицкая (Мариупольский уезд)
  • Ольгинская (Мариупольский уезд)
  • Платоновская (Мариупольский уезд)
  • Старо-Михайловская
  • Степано-Крынская
  • Стыльская (Мариупольский уезд)
  • Троицко-Харцызская
  • Харцызская
  • Ясиноватская