Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Успенский собор (Одесса)

Собор Успения Пресвятой Богородицы в Одессе — православный храм, один из крупнейших на Украине. С 1932 года до закрытия в 1935/1936 году и с конца 1940-х годов по 2002 год был кафедральным храмом Одесской епархии. Находится на Преображенской улице.

История

Собор Успения Пресвятой Богородицы, 1902

Нынешнее здание было заложено 17 июня 1855 года архиепископом Херсонским и Таврическим Иннокентием (Борисовым); завершено строительством в 1869 году и 13 апреля того же года освящёно архиепископом Херсонским и Одесским Димитрием (Муретовым).

Двухэтажный храм построен на средства купцов Иакова и Николая Черепенниковых по проекту архитектора Л. Ц. Оттона.

В нижнем храме собора погребён архиепископ Херсонский и Одесский Никон (Петин) († 16.04.1956), под руководством которого было осуществлено послевоенное восстановление храма.

30 октября 2009 года решением Одесского областного Совета здание собора передано Одесской епархии Украинской Православной Церкви.

Устройство и архитектура

Высота храма вместе с колокольней — 56 метров, вместимость 5000 человек.

Храм состоит из двух отделений: верхнего и нижнего, с тремя престолами в верхнем и двумя в нижнем.

Южный придел верхней церкви освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы; северный — в честь иконы Похвала Пресвятой Богородицы. Нижний храм освящен во имя Святителя Николая, его Южный придел — во имя трех Святителей: св. Василия Великого, св. Григория Богослова и св. Иоанна Златоуста

  • Колокольня

  • Колокольня

  • Купола

  • Наклонный барабан

  • Интерьер

Святыни

Почитаемая как чудотворная Касперовская икона Божией Матери, принесённая впервые в Одессу в 1854 году из села Касперово.

До 2007 года здесь покоился прах архиепископа Иннокентия (Борисова).

В нижнем храме — мощи праведного протоиерея Ионы Атаманского.