Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Беннет, Джордж

Джордж Беннет (англ. George Bennett, род. 7 апреля 1990 года в Нельсоне, Новая Зеландия) — новозеландский профессиональный шоссейный велогонщик, выступающий за команду мирового тура «Team Jumbo-Visma». Первый новозеландец, победивший в гонке Мирового тура UCI.

Карьера

Джордж Беннет родился в Нельсоне в 1990 году. Получил образование в колледже Ваймеа. С 2012 года профессиональный велогонщик. После двух сезонов в американской команде RadioShack-Nissan в 2014 году перешел в Cannondale, а в 2015 — Team Lotto NL-Jumbo.

В мае 2015 года Беннет должен был стартовать на Джиро д’Италия, но перед началом гонки медицинский тест показал у него низкий уровень кортизола (позже выяснилось, что это был вызвано болезнью) и согласно правилам «Движения за заслуживающий доверия велоспорт» (MPCC) он был исключен с заявочного стартлиста Team Lotto NL-Jumbo. При этом руководство голландской команды решило его не заменять другим гонщиком и выступить на гонке в неполном составе.

2016

В 2016 году Беннет впервые принял участие в Тур де Франс. В команде его рассматривали как главного грегари капитана Вилко Келдермана на горных этапах. Лучшим его выступлением на гонке стало 7-е место на этапе 9 с горным финишем в Андорре, который по мнению многих был самым сложным этапом в том году. На этом этапе Беннет, ехавший в отрыве, на одном из поворотов при подъёме на Бейшалис, врезался в вышедшего на дорогу болельщика и сбил его с ног, но данный инцидент не помешал ему показать хороший результат. В итоговом общем зачете он занял 53-е место.

После «Большой Петли» Беннет участвовал в групповой гонке на Олимпийских играх и занял 33-е место. Он назвал гонку «абсолютно» самой сложной в своей карьере (79 гонщиков не финишировали).

В конце августе новозеландец стартовал на Вуэльте Испании и завершил гонку на 10-й позиции в «генерале» (лидер голландской «Лотто» Стивен Крёйсвейк сошел из-за падения).

2017

В мае 2017 года, достаточно неожиданно, выиграв Тур Калифорнии, Джордж Беннет стал первым новозеландцем, победившим в гонке Мирового тура UCI.

На Тур де Франс Беннет боролся за десятку сильнейших генеральной классификации, после того как капитан голландской команды Роберт Гесинк сошел вследствие падения. На этапе 9 Беннет финишировал на 7-м месте в группе сильнейших генеральщиков. После этапа 12 новозеландец занимал 9-е место в «генерале». Но на этапе 16, занимая 12-е место в общем зачете, он был вынужден сойти с гонки из-за заболевания гастроэнтеритом.

Болезнь препятствовала полноценной подготовке к Вуэльте Испании, тем не менее Беннет стартовал на испанском гранд-туре, но сошел после этапа 11 из-за неудотворительных кондиций.

Достижения

2009 2-й Тур Виньярдса 9-й Классика Новой Зеландии 2010 3-й Тур Виньярдса 1-й на этапе 3 9-й Классика Новой Зеландии 2011 1-й Классика Новой Зеландии 1-й Тур Веллингтона 3-й Тур Виньярдса 2012 4-й Тур Виньярдса 2013 2-й Чемпионат Новой Зеландии в групповой гонке 8-й Про Сайклинг Челлендж США 2014 9-й Тур Юты 9-й Тур Виньярдса 2015 5-й Чемпионат Новой Зеландии в групповой гонке 10-й Тур Даун Андер 2016 7-й Тур Калифорнии 10-й Вуэльта Испании 2017 1-й Тур Калифорнии 7-й Тур Абу Даби 9-й Вуэльта Каталонии 2018 4-й Чемпионат Новой Зеландии в групповой гонке 4-й Тур Польши 5-й Тур Альп 6-й Вуэльта Каталонии 8-й Джиро д’Италия 9-й Тиррено — Адриатико 10-й Джиро ди Ломбардия 2019 4-й Тур Калифорнии 6-й Париж — Ницца

Статистика выступлений

Гранд-туры