Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Венгры в Сербии

Венгры в Сербии — одно из крупнейших этнических меньшинств республики Сербия.

Численность

Общая численность — 293 299 чел., или 3,9 % населения страны (по данным переписи 2002 года, см. Венгры). Являются 5-й по величине венгерской общиной за пределами Венгрии: по численности их опережают венгры в США, Румынии, Словакии и Канаде. Учитывая, что венгры в США и Канаде расселены дисперсно и во многом ассимилированы, сербские венгры фактически являются третьей по величине и значению венгерской ирридентой в мире, хотя их число и доля неуклонно падают.

Расселение венгров в сербском крае Воеводина Воеводинские венгры в национальных костюмах

Венгры современной Сербии проживают компактно в северной автономной области Воеводина, на территории, непосредственно примыкающей к Венгрии, поэтому их правильно рассматривать как венгерскую ирриденту, а не диаспору.
До 1920 г. венгры, при поддержке немецкого меньшинства, занимали верхние ступени в этнической иерархии Воеводины, которой долгое время управляла Австро-Венгрия. Институциональная мадьяризация Воеводины приводила к тому, что доля и численность венгров в крае быстро росла как за счёт иммиграции венгров из других областей страны, так и за счёт ассимиляции местных сербов и немцев. По переписи 1910 г. сербы составляли лишь 33,8 % населения Воеводины, венгры — 28,2 % и немцы — 21,4 %. После 1920 г. (Трианонский мирный договор) венгры активно эмигрировали из страны, их рождаемость упала, а ассимиляция других народов прекратилась.
Тем не менее, сразу после Второй мировой войны численность венгров в Сербии была очень значительна. По переписи 1948 года в Сербии проживали 433,7 тыс. венгров (в том числе в Воеводине — 428,9 тыс.).
За период между 1991 и 2011 годами численность венгров в Сербии сократилась с 340,8 тыс. до 253,899 человек, то есть на около 87 тыс. чел. (или на 27 %). Их доля в населении Воеводины снизилась за эти годы с 16,9 % до 13,0 %.
Венгры в Сербии испытывают на себе сильное влияние сербской культуры и языка. Их неофициальной столицей считается город Суботица, где они составляют 38 % населения.

Национальный совет Венгерского меньшинства

В октябре 2014 произошли выборы в национальный совет венгерского меньшинства .