Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

(They Long to Be) Close to You

«(They Long to Be) Close to You» — песня американской кантри группы The Carpenters, вышедшая в 1970 году в качестве сингла со второго студийного альбома Close to You (1970). Её написали пианист и композитор Берт Бакарак и поэт-песенник Хэл Дэвид, а продюсировал Джек Догерти. Трек вышел 14 мая 1970 года и возглавил американский хит-парад Billboard Hot 100 и чарт лёгкой музыки Adult Contemporary. Он также достиг первого места в Австралии и Канаде и шестого места в Великобритании и Ирландии. Трек был сертифицирован в золотом статусе ассоциацией Recording Industry Association of America (RIAA) в августе 1970 года. Сингл пробыл четыре недели на первом месте в США и стал для дуэта их первым чарттоппером в Hot 100.

История

Исходный вариант песни имеет давнюю историю. Песня была впервые записана американским актёром кино и телевидения Ричардом Чемберленом и выпущена как сингл в 1963 году под названием «They Long to Be Close to You». Однако, в то время как другая (вторая) сторона сингла с песней «Blue Guitar» стала хитом, бывшая на первой стороне «They Long to Be Close to You» хитом не стала. Мелодия была также записана в качестве демо Дайон Уорвик в 1963 году и перезаписана с аранжировкой Берта Бакарака для её альбома Make Way for Dionne Warwick (1964), и была выпущена как B-сторона её сингла 1965 года «Here I Am». Английская певица Дасти Спрингфилд записала песню в августе 1964 года, но её версия не была коммерчески выпущена, пока она не появилась на ее альбоме Where Am I Going? (1967). Бакарак выпустил и свою собственную версию в 1971 году. Но версия, записанная дуэтом Carpenters при инструментальной поддержке музыкантов из Лос-Анджелесской студии Wrecking Crew, которая в итоге стала большим хитом в 1970 году, была самой успешной. Сингл достиг первого места в американском хит-параде Billboard Hot 100, став для дуэта их первым чарттоппером из трёх за всю карьеру.

В 1971 году песня «(They Long to Be) Close to You» выиграла премию Grammy Awards в категории Best Contemporary Performance by a Duo, Group or Chorus. Это была первая из трёх премий Грэмми за всю музыкальную карьеру дуэта. Сингл был сертифицирован в золотом статусе ассоциацией Recording Industry Association of America (RIAA) в августе 1970 года. В Великобритании сингл достиг шестого места в национальном хит-параде UK Singles Chart в 1970 году, а в 2016 году в телепередаче на канале ITV она была избрана The Nation’s Favourite Carpenters Song.

Участники записи

  • Карен Карпентер — вокал
  • Ричард Карпентер — бэк-вокал, электрическое пианино Wurlitzer, клавесин
  • Joe Osborn — бас-гитара
  • Hal Blaine — ударные
  • другие

Хит-парады

Сертификация

Другие версии

  • Дайана Росс записала свою версию песни для её альбома 1970 года Everything Is Everything и спела её на телепередаче Diana! спустя год.
  • Айзек Хейз записал свою версию песни для его альбома 1971 года Black Moses.
  • Бобби Уомак представил песню в медли в его альбоме 1971 года Communication.