Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Каслау

Каслау или Кослов (нем. Caßlau; в.-луж. Koslow (инф.)) — деревня в Верхней Лужице, Германия. Входит в состав коммуны Нешвиц района Баутцен в земле Саксония. Подчиняется административному округу Дрезден.

География

Деревня находится на автомобильной дороге между Нешвицом и Ральбицами примерно в 16 километрах на северо-запад от Будишина и в 12 километрах от Кулова. Через деревню протекает река Добершютцер Вассер, которая наполняет пруд деревенский пруд Каслауэр. На северо-востоке деревни находятся границы природоохранной зоны «Caßlauer Wiesenteiche». Лесной массив, находящийся на севере границы, простирается на восемь километров до деревни Кочина (с 1994 года входит в городские границы города Кулов).

Граничит на севере с деревней Йитк коммуны Кёнигсварта, на востоке — с деревнями Шешов и Несвачидло, на юге — с деревнями Лиша-Гора и Доброчицы и на западе — с деревней Новослицы.

История

Впервые упоминается в 1374 году под наименованием Kosslow.

С 1936 по 1974 года входила в состав коммуны Добершюц. С 1974 года входит в состав современной коммуны Нешвиц.

В настоящее время деревня входит в состав культурно-территориальной автономии «Лужицкая поселенческая область», на территории которой действуют законодательные акты земель Саксонии и Бранденбурга, содействующие сохранению лужицких языков и культуры лужичан.

Население

Официальным языком в населённом пункте, помимо немецкого, является также верхнелужицкий язык.

Согласно статистическому сочинению «Dodawki k statisticy a etnografiji łužickich Serbow» Арношта Муки в 1884 году проживало 97 человек (из них — 96 серболужичан (99 %)).

Достопримечательности

Памятники культуры и истории земли Саксония
  • Betkreuz, 1897 год (№ 09253243).

Известные жители и уроженцы

  • Бен Будар (1928—2011) — серболужицкий писатель;
  • Ян Нук (род. 1947) — председатель организации «Домовина».