Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Гидрофор

Гидрофор (греч. υδροφόρος «водонос, водовоз») — вариант гидроаккумулятора, совокупность технических устройств, таких как:

  • пневмоцистерна;
  • электронасос;
  • запорная арматура (клапаны невозвратно-запорные);
  • реле давления;
  • указатель давления (манометр);
  • трубопроводная обвязка.

Гидрофор используется в системе санитарно-бытового и питьевого водоснабжения судна и служит для автоматического поддержания необходимого давления воды в этой системе. Представляет закрытый резервуар, в который насосом подаётся вода, сжимающая в нём воздух. При давлении воздуха около 0,4 МПа насос отключается и вода поступает в систему из гидрофора за счёт сжатого воздуха. При падении давления в гидрофоре до, примерно, 0,15 МПа, насос включается, и цикл повторяется.

Гидрофор мытьевой пресной воды — используется для водоснабжения судовых помещений водой, предназначенной для технических и бытовых нужд.

Гидрофор забортной воды — используется для подачи забортной воды в основном на смыв гальюнов и охлаждение гирокомпаса.

Гидрофор питьевой воды — используется для подачи чистой питьевой воды на камбуз, в помещение буфета и т. п.

Для контроля уровня воды в гидрофоре служит термозакалённое боросиликатное водоуказательное стекло, иногда называемое стеклом Клингера. При максимальном рабочем давлении воздуха в гидрофоре уровень воды должен составлять 3/4 водоуказательного стекла.

Для компенсации утечек воздуха к гидрофору через невозвратно-запорный клапан подводится сжатый воздух от воздушной системы хозяйственного назначения.

Для удаления осадка, накапливающегося при длительной эксплуатации гидрофора служит клапан продувания, расположенный в самой нижней точке пневмоцистерны.

Ревизия внутренней полости пневмоцистерны производится через смотровые лючки.

Сравнение с гидроаккумуляторами

В отличие от гидроаккумуляторов (гидробаков), используемых в береговых системах водоснабжения, в гидрофоре отсутствует резиновая мембрана, разделяющая среды.