Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021





Яндекс.Метрика

Список птиц Испании

23.05.2021

Список птиц Испании включает около 575 видов, из которых 7 местных эндемиков, а 12 были интродуцированы человеком

Гагарообразные — Gaviiformes

Гагаровые — Gaviidae

  • Краснозобая гагара — Gavia stellata
  • Чернозобая гагара — Gavia arctica
  • Полярная гагара — Gavia immer
  • Белоклювая гагара — Gavia adamsii

Поганкообразные — Podicipediformes

Поганковые — Podicipedidae

  • Малая пестроклювая поганка — Podilymbus podiceps
  • Малая поганка — Tachybaptus ruficollis
  • Чомга — Podiceps cristatus
  • Серощекая поганка — Podiceps grisegena
  • Красношейная поганка — Podiceps auritus
  • Черношейная поганка — Podiceps nigricollis

Буревестникообразные — Procellariiformes

Альбатросовые — Diomedeidae

  • Чернобровый альбатрос — Thalassarche melanophris

Буревестниковые — Procellariidae

  • Глупыш — Fulmarus glacialis
  • Тайфунник Бульвера — Bulweria bulwerii
  • Средиземноморский буревестник — Calonectris diomedea
  • Буревестник островов Зелёного Мыса — Calonectris edwardsii
  • Большой пестробрюхий буревестник — Puffinus gravis
  • Серый буревестник — Puffinus griseus
  • Обыкновенный буревестник — Puffinus puffinus
  • Балеарский буревестник — Puffinus mauretanicus
  • Североатлантический малый буревестник — Puffinus baroli

Качурковые — Hydrobatidae

  • Качурка Вильсона — Oceanites oceanicus
  • Белолицая качурка — Pelagodroma marina
  • Британская качурка — Hydrobates pelagicus
  • Северная качурка — Oceanodroma leucorhoa
  • Вилохвостая качурка — Oceanodroma monorhis
  • Мадейрская качурка — Oceanodroma castro

Пеликанообразные — Pelecaniformes

Фаэтоновые — Phaethontidae

  • Красноклювый фаэтон — Phaethon aethereus

Пеликановые — Pelecanidae

  • Розовый пеликан — Pelecanus onocrotalus

Олушевые — Sulidae

  • Северная олуша — Morus bassanus
  • Голуболицая олуша — Sula dactylatra
  • Бурая олуша — Sula leucogaster

Баклановые — Phalacrocoracidae

  • Большой баклан — Phalacrocorax carbo
  • Хохлатый баклан — Phalacrocorax aristotelis
  • Малый баклан — Phalacrocorax pygmaeus

Фрегатовые — Fregatidae

  • Великолепный фрегат — Fregata magnificens

Аистообразные — Ciconiiformes

Цаплевые — Ardeidae

  • Большая выпь — Botaurus stellaris
  • Американская выпь — Botaurus lentiginosus
  • Малая выпь — Ixobrychus minutus
  • Сероспинный волчок — Ixobrychus sturmii
  • Обыкновенная кваква — Nycticorax nycticorax
  • Жёлтая цапля — Ardeola ralloides
  • Египетская цапля — Bubulcus ibis
  • Малая белая цапля — Egretta garzetta
  • Береговая цапля — Egretta gularis
  • Большая белая цапля — Ardea alba
  • Серая цапля — Ardea cinerea
  • Большая голубая цапля — Ardea herodias
  • Рыжая цапля — Ardea purpurea

Аистовые — Ciconiidae

  • Чёрный аист — Ciconia nigra
  • Белый аист — Ciconia ciconia
  • Африканский марабу — Leptoptilos crumeniferus

Ибисовые — Threskiornithidae

  • Лесной ибис — Geronticus eremita
  • Каравайка — Plegadis falcinellus
  • Обыкновенная колпица — Platalea leucorodia
  • Узкоклювая колпица — Platalea alba

Фламингообразные — Phoenicopteriformes

Фламинговые — Phoenicopteridae

  • Обыкновенный фламинго — Phoenicopterus roseus
  • Малый фламинго — Phoenicopterus minor

Гусеобразные — Anseriformes

Утиные — Anatidae

  • Рыжая свистящая утка — Dendrocygna bicolor
  • Белолицая свистящая утка — Dendrocygna viduata
  • Лебедь-шипун — Cygnus olor
  • Американский лебедь — Cygnus columbianus
  • Лебедь-кликун — Cygnus cygnus
  • Гуменник — Anser fabalis
  • Короткоклювый гуменник — Anser brachyrhynchus
  • Белолобый гусь — Anser albifrons
  • Пискулька — Anser erythropus
  • Серый гусь — Anser anser
  • Белый гусь — Anser caerulescens
  • Канадская казарка — Branta canadensis
  • Белощёкая казарка — Branta leucopsis
  • Черная казарка — Branta bernicla
  • Краснозобая казарка — Branta ruficollis
  • Нильский гусь — Alopochen aegyptiacus
  • Огарь — Tadorna ferruginea
  • Пеганка — Tadorna tadorna
  • Каролинская утка — Aix sponsa
  • Свиязь — Anas penelope
  • Американская свиязь — Anas americana
  • Серая утка — Anas strepera
  • Клоктун — Anas formosa
  • Чирок-свистунок — Anas crecca
  • Кряква — Anas platyrhynchos
  • Шилохвость — Anas acuta
  • Чирок-трескунок — Anas querquedula
  • Синекрылый чирок — Anas discors
  • Широконоска — Anas clypeata
  • Мраморный чирок — Marmaronetta angustirostris
  • Красноносый нырок — Netta rufina
  • Красноголовый нырок — Aythya ferina
  • Ошейниковая чернеть — Aythya collaris
  • Белоглазый нырок — Aythya nyroca
  • Хохлатая чернеть — Aythya fuligula
  • Морская чернеть — Aythya marila
  • Малая морская чернеть — Aythya affinis
  • Обыкновенная гага — Somateria mollissima
  • Гага-гребенушка — Somateria spectabilis
  • Сибирская гага — Polysticta stelleri
  • Морянка — Clangula hyemalis
  • Синьга — Melanitta nigra
  • Пестроносый турпан — Melanitta perspicillata
  • Турпан — Melanitta fusca
  • Малый гоголь — Bucephala albeola
  • Исландский гоголь — Bucephala islandica
  • Обыкновенный гоголь — Bucephala clangula
  • Луток — Mergellus albellus
  • Длинноносый крохаль — Mergus serrator
  • Большой крохаль — Mergus merganser
  • Американская савка — Oxyura jamaicensis
  • Савка — Oxyura leucocephala

Соколообразные — Falconiformes

Скопиные — Pandionidae

  • Скопа — Pandion haliaetus

Ястребиные — Accipitridae

  • Осоед — Pernis apivorus
  • Дымчатый коршун — Elanus caeruleus
  • Чёрный коршун — Milvus migrans
  • Красный коршун — Milvus milvus
  • Орлан-белохвост — Haliaeetus albicilla
  • Бородач — Gypaetus barbatus
  • Стервятник — Neophron percnopterus
  • Белоголовый сип — Gyps fulvus
  • Черный гриф — Aegypius monachus
  • Змееяд — Circaetus gallicus
  • Болотный лунь — Circus aeruginosus
  • Полевой лунь — Circus cyaneus
  • Степной лунь — Circus macrourus
  • Луговой лунь — Circus pygargus
  • Тёмный певчий ястреб — Melierax metabates
  • Тетеревятник — Accipiter gentilis
  • Перепелятник — Accipiter nisus
  • Канюк — Buteo buteo
  • Зимняк — Buteo lagopus
  • Курганник — Buteo rufinus
  • Большой подорлик — Aquila clanga
  • Малый подорлик — Aquila pomarina
  • Каменный орёл — Aquila rapax
  • Степной орёл — Aquila nipalensis
  • Испанский могильник — Aquila adalberti
  • Могильник — Aquila heliaca
  • Беркут — Aquila chrysaetos
  • Ястребиный орёл — Aquila fasciatus
  • Орёл-карлик — Aquila pennatus

Соколиные — Falconidae

  • Степная пустельга — Falco naumanni
  • Обыкновенная пустельга — Falco tinnunculus
  • Кобчик — Falco vespertinus
  • Дербник — Falco columbarius
  • Чеглок — Falco subbuteo
  • Ланнер — Falco biarmicus
  • Кречет — Falco rusticolus
  • Шахин — Falco pelegrinoides
  • Сапсан — Falco peregrinus

Курообразные — Galliformes

Тетеревиные — Tetraonidae

  • Тундряная куропатка — Lagopus muta
  • Тетерев-косач — Tetrao tetrix
  • Глухарь — Tetrao urogallus
  • Рябчик — Bonasa bonasia

Зубчатоклювые куропатки — Odontophoridae

  • Калифорнийский хохлатый перепел — Callipepla californica
  • Виргинская американская куропатка — Colinus virginianus

Фазановые — Phasianidae

  • Европейский кеклик — Alectoris graeca
  • Кеклик — Alectoris chukar
  • Берберийская каменная куропатка — Alectoris barbara
  • Красная куропатка — Alectoris rufa
  • Серая куропатка — Perdix perdix
  • Обыкновенный перепел — Coturnix coturnix
  • Обыкновенный фазан — Phasianus colchicus

Цесарковые — Numididae

  • Обыкновенная цесарка — Numida meleagris

Трёхперстковые — Turnicidae

  • Африканская трёхперстка — Turnix sylvatica

Журавлеобразные — Gruiformes

Журавлиные — Gruidae

  • Журавль-красавка — Anthropoides virgo
  • Серый журавль — Grus grus

Пастушковые — Rallidae

  • Водяной пастушок — Rallus aquaticus
  • Коростель — Crex crex
  • Погоныш — Porzana porzana
  • Каролинский погоныш — Porzana carolina
  • Малый погоныш — Porzana parva
  • Погоныш-крошка — Porzana pusilla
  • Султанка — Porphyrio porphyrio
  • Бронзовая султанка — Porphyrio alleni
  • Малая султанка — Porphyrio martinica
  • Камышница — Gallinula chloropus
  • Хохлатая лысуха — Fulica cristata
  • Лысуха — Fulica atra

Дрофиные — Otidae

  • Дрофа — Otis tarda
  • Вихляй — Chlamydotis undulata
  • Стрепет — Tetrax tetrax

Ржанкообразные — Charadriiformes

Кулики-сороки — Haematopodidae

  • Африканский чёрный кулик-сорока — Haematopus moquini
  • Кулик-сорока — Haematopus ostralegus

Шилоклювковые — Recurvirostridae

  • Ходулочник — Himantopus himantopus
  • Шилоклювка — Recurvirostra avosetta

Авдотковые — Burhinidae

  • Авдотка — Burhinus oedicnemus

Тиркушковые — Glareolidae

  • Египетский бегунок — Pluvianus aegyptius
  • Бегунок — Cursorius cursor
  • Луговая тиркушка — Glareola pratincola
  • Степная тиркушка — Glareola nordmanni

Ржанковые — Charadriidae

  • Малый зуёк — Charadrius dubius
  • Галстучник — Charadrius hiaticula
  • Перепончатопалый галстучник — Charadrius semipalmatus
  • Крикливый зуёк — Charadrius vociferus
  • Морской зуёк — Charadrius alexandrinus
  • Монгольский зуёк — Charadrius mongolus
  • Большеклювый зуёк — Charadrius leschenaultii
  • Хрустан — Charadrius morinellus
  • Американская ржанка — Pluvialis dominica
  • Бурокрылая ржанка — Pluvialis fulva
  • Золотистая ржанка — Pluvialis apricaria
  • Тулес — Pluvialis squatarola
  • Кречетка — Vanellus gregarius
  • Пигалица — Vanellus vanellus
  • Шпорцевый чибис — Vanellus spinosus

Бекасовые — Scolopacidae

  • Вальдшнеп — Scolopax rusticola
  • Гаршнеп — Lymnocryptes minimus
  • Обыкновенный бекас — Gallinago gallinago
  • Дупель — Gallinago media
  • Короткоклювый американский бекасовидный веретенник — Limnodromus griseus
  • Длинноклювый американский бекасовидный веретенник — Limnodromus scolopaceus
  • Большой веретенник — Limosa limosa
  • Канадский веретенник — Limosa haemastica
  • Малый веретенник — Limosa lapponica
  • Средний кроншнеп — Numenius phaeopus
  • Тонкоклювый кроншнеп — Numenius tenuirostris
  • Большой кроншнеп — Numenius arquata
  • Щёголь — Tringa erythropus
  • Травник — Tringa totanus
  • Поручейник — Tringa stagnatilis
  • Большой улит — Tringa nebularia
  • Пёстрый улит — Tringa melanoleuca
  • Желтоногий улит — Tringa flavipes
  • Улит-отшельник — Tringa solitaria
  • Черныш — Tringa ochropus
  • Фифи — Tringa glareola
  • Мородунка — Xenus cinereus
  • Обыкновенный перевозчик — Actitis hypoleucos
  • Пятнистый перевозчик — Actitis macularius
  • Камнешарка — Arenaria interpres
  • Большой песочник — Calidris tenuirostris
  • Исландский песочник — Calidris canutus
  • Песчанка — Calidris alba
  • Малый песочник — Calidris pusilla
  • Перепончатопалый песочник — Calidris mauri
  • Кулик-воробей — Calidris minuta
  • Белохвостый песочник — Calidris temminckii
  • Песочник-крошка — Calidris minutilla
  • Бонапартов песочник — Calidris fuscicollis
  • Бэрдов песочник — Calidris bairdii
  • Дутыш — Calidris melanotos
  • Острохвостый песочник — Calidris acuminata
  • Краснозобик — Calidris ferruginea
  • Ходулочниковый песочник — Calidris himantopus
  • Морской песочник — Calidris maritima
  • Чернозобик — Calidris alpina
  • Грязовик — Limicola falcinellus
  • Канадский песочник — Tryngites subruficollis
  • Турухтан — Philomachus pugnax
  • Большой плавунчик — Phalaropus tricolor
  • Круглоносый плавунчик — Phalaropus lobatus
  • Плосконосый плавунчик — Phalaropus fulicaria

Поморниковые — Stercorariidae

  • Южнополярный поморник — Stercorarius maccormicki
  • Средний поморник — Stercorarius pomarinus
  • Короткохвостый поморник — Stercorarius parasiticus
  • Длиннохвостый поморник — Stercorarius longicaudus
  • Большой поморник — Stercorarius skua

Чайковые — Laridae

  • Черноголовая чайка — Larus melanocephalus
  • Ацтекская чайка — Larus atricilla
  • Франклинова чайка — Larus pipixcan
  • Малая чайка — Larus minutus
  • Вилохвостая чайка — Larus sabini
  • Бонапартова чайка — Larus philadelphia
  • Озёрная чайка — Larus ridibundus
  • Средиземноморская чайка — Larus michahellis
  • Сероголовая чайка — Larus cirrocephalus
  • Морской голубок — Larus genei
  • Чайка Одуэна — Larus audouinii
  • Делавэрская чайка — Larus delawarensis
  • Сизая чайка — Larus canus
  • Клуша — Larus fuscus
  • Серебристая чайка — Larus argentatus
  • Полярная чайка — Larus glaucoides
  • Бургомистр — Larus hyperboreus
  • Морская чайка — Larus marinus
  • Обыкновенная моевка — Rissa tridactyla

Крачковые — Sternidae

  • Чайконосая крачка — Gelochelidon nilotica
  • Чеграва — Hydroprogne caspia
  • Королевская крачка — Sterna maxima
  • Бенгальская крачка — Sterna bengalensis
  • Пестроносая крачка — Sterna sandvicensis
  • Элегантная крачка — Sterna elegans
  • Розовая крачка — Sterna dougallii
  • Обыкновенная крачка — Sterna hirundo
  • Полярная крачка — Sterna paradisaea
  • Форстерова крачка — Sterna forsteri
  • Бурокрылая крачка — Onychoprion anaethetus
  • Тёмная крачка — Onychoprion fuscatus
  • Малая крачка — Sternula albifrons
  • Белощёкая болотная крачка — Chlidonias hybridus
  • Чёрная крачка — Chlidonias niger
  • Белокрылая крачка — Chlidonias leucopterus
  • Обыкновенная кланяющаяся крачка — Anous stolidus

Чистиковые — Alcidae

  • Тонкоклювая кайра — Uria aalge
  • Гагарка — Alca torda
  • Обыкновенный чистик — Cepphus grylle
  • Люрик — Alle alle
  • Атлантический тупик — Fratercula arctica

Рябкообразные — Pterocliformes

Рябковые — Pteroclidae

  • Саджа — Syrrhaptes paradoxus
  • Белобрюхий рябок — Pterocles alchata
  • Чернобрюхий рябок — Pterocles orientalis
  • Четырёхполосый рябок — Pterocles quadricinctus

Голубеобразные — Columbiformes

Голубиные — Columbidae

  • Сизый голубь — Columba livia
  • Клинтух — Columba oenas
  • Вяхирь — Columba palumbus
  • Темнохвостый лавровый голубь — Columba bollii
  • Белохвостый лавровый голубь — Columba junoniae
  • Обыкновенная горлица — Streptopelia turtur
  • Кольчатая горлица — Streptopelia decaocto
  • Дикая смеющаяся горлица — Streptopelia roseogrisea
  • Капская горлица — Oena capensis

Попугаеобразные — Psittaciformes

Попугаевые — Psittacidae

  • Волнистый попугайчик — Melopsittacus undulatus
  • Ожереловый попугай Крамера — Psittacula krameri
  • Розовощёкий неразлучник — Agapornis roseicollis
  • Масковый неразлучник — Agapornis personatus
  • Синелобая аратинга — Aratinga acuticaudata
  • Красноголовая аратинга — Aratinga erythrogenys
  • Нандайя — Nandayus nenday
  • Патагонский попугай — Cyanoliseus patagonus
  • Попугай-монах — Myiopsitta monachus

Кукушкообразные — Cuculiformes

Кукушковые — Cuculidae

  • Хохлатая кукушка — Clamator glandarius
  • Обыкновенная кукушка — Cuculus canorus

Совообразные — Strigiformes

Сипуховые — Tytonidae

  • Сипуха — Tyto alba

Совиные — Strigidae

  • Сплюшка — Otus scops
  • Филин — Bubo bubo
  • Ястребиная сова — Surnia ulula
  • Домовый сыч — Athene noctua
  • Серая неясыть — Strix aluco
  • Воробьиный сыч — Glaucidium passerinum
  • Ушастая сова — Asio otus
  • Болотная сова — Asio flammeus
  • Африканская ушастая сова — Asio capensis
  • Мохноногий сыч — Aegolius funereus

Козодоеобразные — Caprimulgiformes

Настоящие козодои — Caprimulgidae

  • Обыкновенный козодой — Caprimulgus europaeus
  • Красношейный козодой — Caprimulgus ruficollis

Стрижеобразные — Apodiformes

Стрижиные — Apodidae

  • Колючехвост — Hirundapus caudacutus
  • Чёрный стриж — Apus apus
  • Бледный стриж — Apus pallidus
  • Белобрюхий стриж — Apus melba
  • Малый стриж — Apus affinis
  • Одноцветный стриж — Apus unicolor
  • Белогузый стриж — Apus caffer

Ракшеобразные — Coraciiformes

Зимородковые — Alcedinidae

  • Обыкновенный зимородок — Alcedo atthis

Щурковые — Meropidae

  • Зелёная щурка — Merops persicus
  • Золотистая щурка — Merops apiaster

Сизоворонковые — Coraciidae

  • Сизоворонка — Coracias garrulus

Удодовые — Upupidae

  • Удод — Upupa epops

Дятлообразные — Piciformes

Дятловые — Picidae

  • Вертишейка — Jynx torquilla
  • Зелёный дятел — Picus viridis
  • Большой пёстрый дятел — Dendrocopos major
  • Малый пёстрый дятел — Dendrocopos minor
  • Средний пёстрый дятел — Dendrocopos medius
  • Белоспинный дятел — Dendrocopos leucotos
  • Желна — Dryocopus martius
  • Седой дятел — Picus canus

Воробьинообразные — Passeriformes

Жаворонковые — Alaudidae

  • Большой удодовый жаворонок — Alaemon alaudipes
  • Степной жаворонок — Melanocorypha calandra
  • Двупятнистый жаворонок — Melanocorypha bimaculata
  • Белокрылый жаворонок — Melanocorypha leucoptera
  • Чёрный жаворонок — Melanocorypha yeltoniensis
  • Малый жаворонок — Calandrella brachydactyla
  • Серый жаворонок — Calandrella rufescens
  • Жаворонок Дюпона — Chersophilus duponti
  • Хохлатый жаворонок — Galerida cristata
  • Короткопалый хохлатый жаворонок — Galerida theklae
  • Лесной жаворонок — Lullula arborea
  • Полевой жаворонок — Alauda arvensis
  • Рогатый жаворонок — Eremophila alpestris
  • Малый рогатый жаворонок — Eremophila bilopha

Ласточковые — Hirundinidae

  • Береговушка — Riparia riparia
  • Скалистая ласточка — Ptyonoprogne rupestris
  • Деревенская ласточка — Hirundo rustica
  • Рыжепоясничная ласточка — Hirundo daurica
  • Городская ласточка — Delichon urbicum

Трясогузковые — Motacillidae

  • Желтоголовая трясогузка — Motacilla citreola
  • Белая трясогузка — Motacilla alba
  • Горная трясогузка — Motacilla cinerea
  • Жёлтая трясогузка — Motacilla flava
  • Степной конёк — Anthus richardi
  • Полевой конёк — Anthus campestris
  • Канарский конёк — Anthus berthelotii
  • Лесной конёк — Anthus trivialis
  • Пятнистый конёк — Anthus hodgsoni
  • Сибирский конёк — Anthus gustavi
  • Луговой конёк — Anthus pratensis
  • Краснозобый конёк — Anthus cervinus
  • Горный конёк — Anthus spinoletta
  • Береговой конёк — Anthus petrosus

Бюльбюлевые — Pycnonotidae

  • Бородатый бюльбюль — Pycnonotus barbatus

Корольковые — Regulidae

  • Желтоголовый королёк — Regulus regulus
  • Канарский королёк — Regulus teneriffae
  • Красноголовый королёк — Regulus ignicapillus

Свиристелевые — Bombycillidae

  • Свиристель — Bombycilla garrulus

Оляпковые — Cinclidae

  • Оляпка — Cinclus cinclus

Крапивниковые — Troglodytidae

  • Крапивник — Troglodytes troglodytes

Завирушковые — Prunellidae

  • Лесная завирушка — Prunella modularis
  • Альпийская завирушка — Prunella collaris

Дроздовые — Turdidae

  • Пёстрый каменный дрозд — Monticola saxatilis
  • Синий каменный дрозд — Monticola solitarius
  • Пёстрый дрозд — Zoothera dauma
  • Белозобый дрозд — Turdus torquatus
  • Чёрный дрозд — Turdus merula
  • Темнозобый дрозд — Turdus atrogularis
  • Рябинник — Turdus pilaris
  • Белобровик — Turdus iliacus
  • Певчий дрозд — Turdus philomelos
  • Деряба — Turdus viscivorus

Цистиколовые — Cisticolidae

  • Веерохвостая цистикола — Cisticola juncidis

Славковые — Sylviidae

  • Широкохвостая камышовка — Cettia cetti
  • Обыкновенный сверчок — Locustella naevia
  • Речной сверчок — Locustella fluviatilis
  • Соловьиный сверчок — Locustella luscinioides
  • Тонкоклювая камышовка — Acrocephalus melanopogon
  • Вертлявая камышовка — Acrocephalus paludicola
  • Камышовка-барсучок — Acrocephalus schoenobaenus
  • Индийская камышовка — Acrocephalus agricola
  • Тростниковая камышовка — Acrocephalus scirpaceus
  • Садовая камышовка — Acrocephalus dumetorum
  • Болотная камышовка — Acrocephalus palustris
  • Дроздовидная камышовка — Acrocephalus arundinaceus
  • Иракская камышовка — Acrocephalus griseldis
  • Северная бормотушка — Hippolais caligata
  • Бледная пересмешка — Hippolais pallida
  • Западная бледная пересмешка — Hippolais opaca
  • Многоголосая пересмешка — Hippolais polyglotta
  • Зелёная пересмешка — Hippolais icterina
  • Пеночка-весничка — Phylloscopus trochilus
  • Пеночка-теньковка — Phylloscopus collybita
  • Иберийская пеночка — Phylloscopus brehmii
  • Светлобрюхая пеночка — Phylloscopus bonelli
  • Пеночка-трещотка — Phylloscopus sibilatrix
  • Бурая пеночка — Phylloscopus fuscatus
  • Толстоклювая пеночка — Phylloscopus schwarzi
  • Корольковая пеночка — Phylloscopus proregulus
  • Пеночка-зарничка — Phylloscopus inornatus
  • Пеночка-таловка — Phylloscopus borealis
  • Зелёная пеночка — Phylloscopus trochiloides
  • Славка-черноголовка — Sylvia atricapilla
  • Садовая славка — Sylvia borin
  • Серая славка — Sylvia communis
  • Славка-завирушка — Sylvia curruca
  • Пустынная славка — Sylvia nana
  • Ястребиная славка — Sylvia nisoria
  • Певчая славка — Sylvia hortensis
  • Рыжегрудая славка — Sylvia cantillans
  • Средиземноморская славка — Sylvia melanocephala
  • Очковая славка — Sylvia conspicillata
  • Провансальская славка — Sylvia undata
  • Сардинская славка — Sylvia sarda

Мухоловковые — Muscicapidae

  • Серая мухоловка — Muscicapa striata
  • Мухоловка-пеструшка — Ficedula hypoleuca
  • Мухоловка-белошейка — Ficedula albicollis
  • Малая мухоловка — Ficedula parva
  • Зарянка — Erithacus rubecula
  • Варакушка — Luscinia svecica
  • Восточный соловей — Luscinia luscinia
  • Западный соловей — Luscinia megarhynchos
  • Тугайный соловей — Cercotrichas galactotes
  • Горихвостка-чернушка — Phoenicurus ochruros
  • Обыкновенная горихвостка — Phoenicurus phoenicurus
  • Белобровая горихвостка — Phoenicurus moussieri
  • Луговой чекан — Saxicola rubetra
  • Канарский чекан — Saxicola dacotiae
  • Черноголовый чекан — Saxicola rubicola
  • Сибирский черноголовый чекан — Saxicola maura
  • Обыкновенная каменка — Oenanthe oenanthe
  • Каменка-плясунья — Oenanthe isabellina
  • Пустынная каменка — Oenanthe deserti
  • Испанская каменка — Oenanthe hispanica
  • Белопоясная каменка — Oenanthe leucopyga
  • Белохвостая каменка — Oenanthe leucura

Толстоклювые синицы — Paradoxornithidae

  • Усатая синица — Panurus biarmicus

Длиннохвостые синицы — Aegithalidae

  • Длиннохвостая синица — Aegithalos caudatus

Синицевые — Paridae

  • Черноголовая гаичка — Parus palustris
  • Московка — Parus ater
  • Хохлатая синица — Parus cristatus
  • Большая синица — Parus major
  • Обыкновенная лазоревка — Parus caeruleus
  • Канарская лазоревка — Cyanistes teneriffae

Поползневые — Sittidae

  • Обыкновенный поползень — Sitta europaea

Стенолазовые — Tichodromidae

  • Краснокрылый стенолаз — Tichodroma muraria

Пищуховые — Certhiidae

  • Обыкновенная пищуха — Certhia familiaris
  • Короткопалая пищуха — Certhia brachydactyla

Ремезовые — Remizidae

  • Обыкновенный ремез — Remiz pendulinus

Иволговые — Oriolidae

  • Обыкновенная иволга — Oriolus oriolus

Сорокопутовые — Laniidae

  • Серый сорокопут — Lanius excubitor
  • Пустынный сорокопут — Lanius meridionalis
  • Чернолобый сорокопут — Lanius minor
  • Обыкновенный жулан — Lanius collurio
  • Рыжехвостый жулан — Lanius isabellinus
  • Красноголовый сорокопут — Lanius senator
  • Маскированный сорокопут — Lanius nubicus

Врановые — Corvidae

  • Чёрная ворона — Corvus corone
  • Ворон — Corvus corax
  • Серая ворона — Corvus cornix
  • Галка — Corvus monedula
  • Грач — Corvus frugilegus
  • Сойка — Garrulus glandarius
  • Клушица — Pyrrhocorax pyrrhocorax
  • Сорока — Pica pica
  • Кедровка — Nucifraga caryocatactes
  • Голубая сорока — Cyanopica cyana
  • Альпийская галка — Pyrrhocorax graculus

Скворцовые — Sturnidae

  • Священная майна — Gracula religiosa
  • Розовый скворец — Sturnus roseus
  • Обыкновенный скворец — Sturnus vulgaris
  • Чёрный скворец — Sturnus unicolor

Ткачиковые — Ploceidae

  • Красноклювый ткачик — Quelea quelea

Астрильдовые — Estrildidae

  • Оранжевощёкий астрильд — Estrilda melpoda
  • Серый астрильд — Estrilda troglodytes
  • Волнистый астрильд — Estrilda astrild
  • Черношапочный астрильд — Estrilda atricapilla
  • Тигровый астрильд — Amandava amandava
  • Малабарская амадина — Lonchura malabarica
  • Белоголовая муния — Lonchura maja

Вдовушковые — Viduidae

  • Райская вдовушка — Vidua paradisaea

Виреоновые — Vireonidae

  • Красноглазый виреон — Vireo olivaceus

Овсянковые — Emberizidae

  • Обыкновенная овсянка — Emberiza citrinella
  • Белошапочная овсянка — Emberiza leucocephalos
  • Огородная овсянка — Emberiza cirlus
  • Горная овсянка — Emberiza cia
  • Садовая овсянка — Emberiza hortulana
  • Красноклювая овсянка — Emberiza caesia
  • Домовая овсянка — Emberiza sahari
  • Овсянка-крошка — Emberiza pusilla
  • Овсянка-ремез — Emberiza rustica
  • Дубровник — Emberiza aureola
  • Черноголовая овсянка — Emberiza melanocephala
  • Желчная овсянка — Emberiza bruniceps
  • Камышовая овсянка — Emberiza schoeniclus
  • Просянка — Miliaria calandra
  • Пуночка — Plectrophenax nivalis
  • Лапландский подорожник — Calcarius lapponicus
  • Белошейная зонотрихия — Zonotrichia albicollis

Кардиналовые — Cardinalidae

  • Красногрудый дубоносовый кардинал — Pheucticus ludovicianus

Вьюрковые — Fringillidae

  • Зяблик — Fringilla coelebs
  • Голубой зяблик — Fringilla teydea
  • Вьюрок — Fringilla montifringilla
  • Обыкновенный щур — Pinicola enucleator
  • Обыкновенная чечевица — Carpodacus erythrinus
  • Клёст-сосновик — Loxia pytyopsittacus
  • Клёст-еловик — Loxia curvirostra
  • Белокрылый клёст — Loxia leucoptera
  • Обыкновенная зеленушка — Carduelis chloris
  • Чечётка — Carduelis flammea
  • Чиж — Carduelis spinus
  • Черноголовый щегол — Carduelis carduelis
  • Горная чечётка — Carduelis flavirostris
  • Коноплянка — Carduelis cannabina
  • Канареечный вьюрок — Serinus serinus
  • Канарейка — Serinus canaria
  • Лимонный вьюрок — Serinus citrinella
  • Мозамбикский вьюрок — Serinus mozambicus
  • Снегирь — Pyrrhula pyrrhula
  • Обыкновенный дубонос — Coccothraustes coccothraustes
  • Чечевичник-трубач — Rhodopechys githaginea

Воробьиные — Passeridae

  • Домовый воробей — Passer domesticus
  • Испанский воробей — Passer hispaniolensis
  • Полевой воробей — Passer montanus
  • Каменный воробей — Petronia petronia
  • Снежный воробей — Montifringilla nivalis