Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Мятеж в Чаде (2021)

Наступление на севере Чада было инициировано чадской повстанческой группировкой «Фронт перемен и согласия в Чаде» (FACT) 11 апреля 2021 года. Мятеж начался в регионе Тибести на севере страны после президентских выборов 2021 года. От полученных в ходе боёв ранений президент Идрис Деби скончался 20 апреля.

Предпосылки

Ожидалось, что действующий президент Идрисс Деби, союзник западных держав, продлит свой 30-летний срок пребывания у власти. Независимая национальная избирательная комиссия (CENI) указала, что Деби получает значительное преимущество, и 30 % голосов ещё предстоит подсчитать. Деби выиграл выборы во всех департаментах страны, кроме одного. Не признавая результатов, оппозиция призвала бойкотировать выборы 11 апреля, когда Ясин Абдераман Сакин из Партии реформ отказался признать победу Деби. Предварительные результаты ожидаются 25 апреля. В Европе и США Деби считали союзником в борьбе с Боко Харам и терроризмом как в Западной, так и в Центральной Африке.

В день выборов базирующаяся в Ливии группировка «Фронт перемен и согласия в Чаде» (FACT) совершила нападение на пограничный военный пост. FACT находится под защитой ливийского военачальника Халифы Хафтара и часто вступает в столкновения с военными Чада.

События

После нападения на границе 11 апреля силы FACT вошли в страну в составе конвоев и, после стычек с армией в нескольких городах и поселках, направились в сторону Нджамены, столицы Чада. В результате растущей нестабильности США и Великобритания вывели дипломатический персонал из страны.

По состоянию на 19 апреля 2021 года продолжались столкновения между силами FACT и частями Вооруженных сил Чада. Силы FACT заявили о своей независимости в северной части региона Тибести. По сообщениям, в ходе столкновений было убито не менее 300 бойцов FACT, и по меньшей мере пять чадских солдат были убиты во время столкновения, что усилило политическую напряженность в стране. Армия заявила 19 апреля, что они «полностью уничтожили» конвои FACT, направлявшиеся в столицу. Представитель армии заявил, что конвои были «уничтожены» в северной провинции Канем. После столкновений генерал Азем Бермандоа Агуна из вооруженных сил Чада заявил, что армия захватила 150 бойцов FACT, а также сообщил о 36 раненых чадских солдатах.

20 апреля 2021 года президент Идрис Деби скончался от полученных ранений на передовой. Его сын Махамат Деби Итно сменил его на посту главы Переходного военного совета Чада на срок в 18 месяцев.

Реакция

Реакция на смерть Деби включала осуждение продолжающегося насилия в Чаде и соболезнования. С заявлениями выступили представители Африканского союза, Европейского союза и Организации Объединённых Наций, а также нескольких стран, в том числе России, Франции, Израиля, Мали, Нигера, Сенегала и Соединенных Штатов Америки.