Вайман, Андреас

Андреас Вайман (нем. Andreas Weimann; 5 августа 1991, Вена, Австрия) — австрийский футболист, нападающий клуба «Бристоль Сити». Выступал в сборной Австрии.

Карьера

Клубная

В возрасте семи лет Вайман поступил в футбольную школу команды «Штадлау», начав там постигать азы футбола. В 2005 году он перешёл в юношескую команду венского «Рапида», где и начал раскрывать свой талант. В 2007 году скауты «Астон Виллы» встретились с юным игроком и предложили ему поступить в футбольную академию английской команды. «Венский клуб пытался убедить Ваймана остаться и предложить ему более выгодный контракт, — сказал тренер сборной Австрии до 18 лет Петер Персидис, — однако Вайман выбрал более разумный, выгодный и логичный путь». Будучи на год моложе большинства игроков, Андреас всё же заполучил место в составе «Астон Виллы» не старше 18 лет и стал чемпионом Англии в сезоне 2007/08. После успеха Вайман начал тренироваться со вторым составом клуба и в следующем сезоне в первенстве резервных команд также стал чемпионом благодаря своим голам.

Дебют в основном составе состоялся 2 августа 2009 в товарищеском матче с «Ювентусом» (0:0), выйдя на 74-й минуте вместо Барри Баннана. Дебют в Премьер-лиге состоялся в матче против «Вест Хэма» 14 августа 2010, в котором «Астон Вилла» победила 3:0. Вайман вышел на замену на 86-й минуте вместо Эшли Янга. В зимний перерыв первенства 2010/2011 Вайман в был отдан в аренду «Уотфорду», а по окончании сезона вернулся в свой клуб. Первый гол Андреас забил 10 марта 2012 в рамках 26-го тура первенства Англии в ворота «Фулхэма», принеся своему клубу победу со счётом 1:0. Ещё один гол Андреас забил в ворота «Сток Сити» почти через месяц, 9 апреля, чем принёс ничью команде.

1 июля 2015 года клуб «Астон Вилла» продаёт Ваймана в «Дерби Каунти». В первом сезоне нападающий забил четыре мяча. 19 января 2017 года «Дерби Каунти» отдаёт в аренду Анндреаса в клуб «Вулверхэмптон». За «Вулверхэмптон Уондерерс» нападающий отыграл 19 матчей и забил 2 гола. 31 мая 2017 года Вайман возвращается из аренды в «Дерби Каунти». После возвращения нападающий отыграл 42 матча за «Дерби Каунти» и забил 5 голов. 3 июля 2018 года перешёл в «Бристоль Сити». Первый гол за новый клуб забил 4 августа 2018 года в ворота «Ноттингем Форест».

В сборной

В 16-летнем возрасте дебютировал в юношеской сборной Австрии среди игроков не старше 17 лет. Проведя там 4 игры и забив один гол, он был вскоре переведён в сборную до 19 лет, а в сентябре 2009 года дебютировал и в молодёжной сборной под руководством Андреаса Херцога. Первый матч провёл 22 октября 2009 против Шотландии, заменив Марка Санда на 56-й минуте. Ровно через минуту Вайман забил гол в ворота шотландцев, который стал победным для сборной Австрии.