Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации

О почётном звании «Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации»

Почётное звание «Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации» входит в государственную наградную систему Российской Федерации.

Основания для присвоения

Звание «Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным работникам геодезии и картографии за личные заслуги:

  • в развитии топографо-геодезического и картографического производства;
  • в научно-исследовательской деятельности в области совершенствования методов и методик топографо-геодезического и картографического производства, связанных с использованием современных средств исследования поверхности Земли;
  • в освоении новых высокотехнологичных видов продукции, улучшении её качества, создании, внедрении и распространении новейших картографических платформ, в том числе с использованием новейших информационных технологий;
  • в воспитании и подготовке квалифицированных геодезистов и картографов.

Почётное звание «Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации» присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной деятельности и при наличии у представленного к награде лица отраслевых наград (поощрений) федеральных органов государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Порядок присвоения

Почётные звания Российской Федерации присваиваются указами Президента Российской Федерации на основании представлений, внесенных ему по результатам рассмотрения ходатайства о награждении и предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам.

История звания

Почётное звание «Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации» установлено Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года № 1341 «Об установлении почётных званий Российской Федерации, утверждении положений о почётных званиях и описания нагрудного знака к почётным званиям Российской Федерации». Тем же указом утверждено первоначальное Положение о почётном звании, в котором говорилось:

Почётное звание «Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации» присваивается присваивается высокопрофессиональным работникам за заслуги в развитии топографо-геодезического и картографического производства, научно-исследовательской деятельности, освоении новых видов продукции, улучшении её качества и работающим в области геодезии и картографии 15 и более лет.

В настоящем виде Положение о почётном звании утверждено Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации».

Нагрудный знак

Нагрудный знак имеет единую для почётных званий Российской Федерации форму и изготавливается из серебра высотой 40 мм и шириной 30 мм. Он имеет форму овального венка, образуемого лавровой и дубовой ветвями. Перекрещенные внизу концы ветвей перевязаны бантом. На верхней части венка располагается Государственный герб Российской Федерации. На лицевой стороне, в центральной части, на венок наложен картуш с надписью — наименованием почётного звания.

На оборотной стороне имеется булавка для прикрепления нагрудного знака к одежде. Нагрудный знак носится на правой стороне груди.

Переходный период

В России до принятия Указа Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года № 1341 действовали правовые акты об установлении почётных званий РСФСР. После изменения наименования государства с «Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика» на «Российская Федерация» (см. Закон РСФСР от 25 декабря 1991 года № 2094-I) в названиях всех почётных званий наименование «РСФСР» было заменено словами «Российской Федерации», таким образом, с 1992 года до 30 марта 1996 года производилось присвоение однотипного почётного звания РСФСР, существовавшего с 1979 года, с тождественным современному наименованием.