Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Битти, Уоррен

Генри Уоррен Битти (англ. Henry Warren Beatty, при рождении — Бейти (англ. Beaty); род. 30 марта 1937 года, Ричмонд, Виргиния, США) — американский актёр, кинорежиссёр и продюсер. Получил популярность благодаря ролям гангстеров: Клайда Бэрроу в «Бонни и Клайде», Дика Трейси в одноимённой ленте и Багси Сигела в «Багси». Обладатель премии «Оскар» за лучшую режиссёрскую работу в фильме «Красные».

Карьера

Его отец, Айра Оуэнс Бити, был профессором психологии, а мать, Кэтлин Коринна (в девичестве Маклейн) — учительницей. Его старшая сестра, актриса Ширли Маклейн тоже стала известна в кинематографе.

Актёрскому мастерству обучался в знаменитой школе Стеллы Адлер. Играл в театре и на телевидении. Дебютировал в кино у Элиа Казана в фильме «Великолепие в траве». Режиссёр увидел в нём не только привлекательного молодого человека из телесериалов, но прежде всего актёра. На раннем этапе творческой карьеры сыграл главную роль в мелодраме «Римская весна миссис Стоун», где его партнёршей выступила легендарная Вивьен Ли в одной из своих последних ролей.

Что касается его дальнейших работ, то крупные успехи (этапный вестерн «Бонни и Клайд», (1967); антивестерн Роберта Олтмена «Маккейб и миссис Миллер», (1971); фантастическая комедия «Небеса подождут», (1978); криминальная комедия «Дик Трейси» с Мадонной, Аль Пачино и Дастином Хоффманном, (1990)) чередуются с такими сокрушительными провалами, как «Иштар» (1987) и «Город и деревня» (2001). Актёрская работа Битти в картине «Небеса могут подождать» отмечена премией «Золотой глобус».

Снятый Битти по мотивам книги «Десять дней, которые потрясли мир» фильм об Октябрьской революции, «Красные», в 1982 году был номинирован на премию «Оскар» в двенадцати номинациях и принёс Битти награду за лучшую режиссуру. Это исторический байопик о жизни американского писателя, журналиста и коммуниста Джона Рида, автора хроники Октябрьской революции 1917 года «Десять дней, которые потрясли мир», роль которого также исполнил Битти. Первоначально Битти рассчитывал, что фильм снимет Сергей Бондарчук, но его участие в проекте оказалось невозможным по политическим причинам.

В начале 2000-х годов оставил кинематограф ради политической деятельности, на выборах губернатора Калифорнии активно ратовал против Арнольда Шварценеггера.

В 2016 году вернулся в кино с фильмом «Вне правил» о миллионере Говарде Хьюзе, в котором выступил как продюсер, режиссер, сценарист и исполнитель роли Хьюза.

Личная жизнь

В 1959 году Битти начал встречаться с актрисой Джоан Коллинз. Они обручились в начале 1960-х годов, но его измены в конечном итоге привели к их расставанию. В своей автобиографии 1978 года Коллинз рассказала, что была беременна от Битти, но сделала аборт.

Между 1965 и 1970 годом имел непродолжительные любовные отношения с актрисой Джуди Карне.

10 марта 1992 года женился на Аннетт Бенинг, с которой играл одну из главных ролей в фильме «Багси». У них есть четверо детей — сыновья Стивен Айра (род. 8 января 1992) и Бенджамин Маклин (род. 23 августа 1994), и дочери Изабель Ира Эшли (род. 11 января 1997) и Элла Коринн (род. 8 апреля 2000). Их старший сын совершил каминг-аут как трансгендер в 2006 году и в настоящее время известен (под именем Стивен Айра, с отброшенной отцовской фамилией) как поэт, соредактор журнала трансгендерных авторов Vetch.

До брака с Бенинг Битти был известен своими многочисленными романами. Его также связывали отношения с певицей Карли Саймон, которая в ноябре 2015 года подтвердила, что один из куплетов её песни «You’re So Vain» посвящён Битти.

Фильмография