Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021





Яндекс.Метрика

Список растений, занесённых в Красную книгу Пермского края

06.05.2021

В данном списке указаны все сосудистые растения, включённые в состав Красной книги Пермского края издания 2008 года.

Список таксонов

Всего в списке 111 видов сосудистых растений, в скобках приведена категория статуса редкости.

Папоротниковидные

Семейство Ужовниковые (Ophioglossaceae)

  • Botrychium lanceolatum (S.G.Gmel.) Ångstr. — Гроздовник ланцетовидный (IV)
  • Botrychium matricariifolium (Döll) A.Braun ex W.D.J.Koch — Гроздовник ромашколистный (I)

Семейство Кочедыжниковые (Athyriaceae)

  • Woodsia alpina — Вудсия альпийская (III)

Семейство Щитовниковые (Aspidiaceae)

  • Polystichum braunii — Многорядник Брауна (III)
  • Polystichum lonchitis — Многорядник копьевидный (I)

Семейство Криптограммовые (Cryptogrammaceae)

  • Cryptogramma crispa — Криптограмма курчавая (I)
  • Cryptogramma stelleri — Криптограмма Стеллера (IV)

Покрытосеменные

Семейство Астровые (Asteraceae)

  • Centaurea integrifolia — Василёк цельнокрайнелистный (I)
  • Centaurea marschalliana — Василёк Маршалла (I)
  • Centaurea sibirica — Василёк сибирский (III)
  • Saussurea uralensis — Соссюрея уральская (III)
  • Scorzonera glabra — Козелец голый, или Козелец Рупрехта (III)
  • Senecio igoschinae — Крестовник Игошиной (III)
  • Serratula gmelinii — Серпуха Гмелина (III)

Семейство Березовые (Betulaceae)

  • Corylus avellana — Лещина обыкновенная (IV)

Семейство Крестоцветные (Brassicaceae)

  • Alyssum lenense — Бурачок ленский (III)
  • Clausia aprica — Клаусия солнцепечная (I)
  • Dentaria trifida — Зубянка тройчатая, или Сердечник тройчатый (III)
  • Schivereckia hyperborea (L.) Berkut. — Шиверекия северная, или Шиверекия подольская (I)

Семейство Гвоздичные (Caryophyllaceae)

  • Cerastium krylovii — Ясколка Крылова (III)
  • Dianthus acicularis — Гвоздика иглолистная (IV)
  • Gypsophila uralensis — Качим уральский (IV)
  • Minuartia helmii — Минуарция Гельма (III)

Семейство Ладанниковые (Cistaceae)

  • Helianthemum nummularium — Солнцецвет монетолистный (III)

Семейство Толстянковые (Crassulaceae)

  • Rhodiola rosea — Родиола розовая (II)

Семейство Ворсянковые (Dipsacaceae)

  • Knautia tatarica — Короставник татарский (III)

Семейство Вересковые (Ericaceae)

  • Calluna vulgaris — Вереск обыкновенный (I)
  • Phyllodoce caerulea — Филлодоце голубая (I)

Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)

  • Mercurialis perennis — Пролесник многолетний (III)

Семейство Бобовые (Fabaceae)

  • Astragalus buchtormensis — Астрагал бухторминский (II)
  • Astragalus klerceanus — Астрагал клеровский (III)
  • Astragalus falcatus — Астрагал серпоплодный (III)
  • Astragalus glycyphyllos — Астрагал солодколистный (III)
  • Astragalus gorczakovskii — Астрагал Горчаковского (II)
  • Astragalus kungurensis — Астрагал кунгурский (I)
  • Astragalus permiensis — Астрагал пермский (II)
  • Astragalus wolgensis — Астрагал волжский (I)
  • Oxytropis uralensis — Остролодочник уральский (III)

Семейство Гераниевые (Geraniaceae)

  • Geranium sanguineum — Герань кровяно-красная (III)

Семейство Касатиковые (Iridaceae)

  • Iris sibirica — Касатик сибирский (IV)

Семейство Губоцветные (Lamiaceae)

  • Thymus ovatus — Тимьян блошиный (III)
  • Thymus marschallianus — Тимьян Маршалла (III)
  • Thymus talijevii — Тимьян Талиева (III)
  • Thymus serpyllum — Тимьян ползучий (III)
  • Thymus paucifolius — Тимьян малолистный (III)
  • Thymus bashkiriensis — Тимьян башкирский (III)
  • Thymus cimicinus — Тимьян клоповый (III)

Семейство Лилейные (Liliaceae)

  • Gagea samojedorum — Гусиный лук ненецкий (III)
  • Lilium pilosiusculum — Лилия волосистая, или Лилия кудреватая (III)
  • Zigadenus sibiricus — Зигаденус сибирский (I)

Семейство Кувшинковые (Nymphaeaceae)

  • Nuphar pumila — Кубышка малая (III)
  • Nymphaea tetragona — Кувшинка четырехлепестковая (III)

Семейство Кипрейные (Onagraceae)

  • Circaea lutetiana — Двулепестник парижский (III)

Семейство Орхидные (Orchidaceae)

  • Herminium monorchis — Бровник одноклубневый (I)
  • Cypripedium ventricosum — Венерин башмачок вздутый (I)
  • Cypripedium calceolus — Венерин башмачок настоящий (II)
  • Cypripedium macranthon — Венерин башмачок крупноцветковый (I)
  • Cypripedium guttatum — Венерин башмачок пятнистый (III)
  • Neottia nidus-avis — Гнездовка настоящая (III)
  • Goodyera repens — Гудайера ползучая (III)
  • Epipactis palustris — Дремлик болотный (II)
  • Epipactis helleborine — Дремлик зимовниковый, или Дремлик широколистный (III)
  • Epipactis atrorubens — Дремлик темно-красный (III)
  • Calypso bulbosa — Калипсо луковичная (III)
  • Gymnadenia conopsea — Кокушник длиннорогий (III)
  • Corallorhiza trifida — Ладьян трехнадрезный (III)
  • Liparis loeselii — Липарис Лезеля (0)
  • Platanthera bifolia (L.) Rich. — Любка двулистная, или Ночная фиалка (III)
  • Malaxis monophyllos — Мякотница однолистная (III)
  • Epipogium aphyllum — Надбородник безлистный (III)
  • Neottianthe cucullata — Неоттианта клобучковая (I)
  • Dactylorhiza elodes — Пальчатокоренник болотолюбивый (III)
  • Dactylorhiza hebridensis — Пальчатокоренник гебридский (III)
  • Dactylorhiza longifolia — Пальчатокоренник длиннолистный (III)
  • Dactylorhiza curvifolia — Пальчатокоренник дуголистный (III)
  • Coeloglossum viride — Пололепестник зеленый (III)
  • Dactylorhiza cruenta — Пальчатокоренник кровавый (III)
  • Dactylorhiza incarnata — Пальчатокоренник мясо-красный (III)
  • Dactylorhiza maculata — Пальчатокоренник пятнистый (III)
  • Dactylorhiza russowii — Пальчатокоренник Руссова (III)
  • Dactylorhiza traunsteineri — Пальчатокоренник Траунштейнера (I)
  • Dactylorhiza fuchsii — Пальчатокоренник Фукса (III)
  • Cephalanthera longifolia — Пыльцеголовник длиннолистный (I)
  • Cephalanthera rubra — Пыльцеголовник красный (II)
  • Listera cordata — Тайник сердцевидный (III)
  • Listera ovata — Тайник яйцевидный, или Тайник овальный (III)
  • Hammarbya paludosa — Хаммарбия болотная (III)
  • Orchis mascula — Ятрышник мужской (II)
  • Orchis ustulata — Ятрышник обожженный (I)
  • Orchis militaris — Ятрышник шлемоносный (0)

Семейство Пионовые (Paeoniaceae)

  • Paeonia anomala — Пион уклоняющийся (III)

Семейство Злаковые (Poaceae)

  • Stipa pennata — Ковыль перистый (IV)
  • Stipa pulcherrima — Ковыль красивейший (IV)

Семейство Первоцветные (Primulaceae)

  • Primula cortusoides — Первоцвет кортузовидный (0)

Семейство Лютиковые (Ranunculaceae)

  • Adonis vernalis — Адонис весенний (IV)
  • Anemone reflexa — Ветреница отогнутая (I)
  • Anemone uralensis — Ветреница уральская (II)
  • Pulsatilla patens — Прострел раскрытый (II)
  • Pulsatilla multifida — Прострел многонадрезный (II)
  • Pulsatilla flavescens — Прострел желтеющий (II)
  • Pulsatilla ambigua — Прострел сомнительный (II)

Семейство Розоцветные (Rosaceae)

  • Cerasus fruticosa — Вишня кустарниковая, или Вишня степная (IV)
  • Potentilla nivea — Лапчатка снежная (III)

Семейство Норичниковые (Scrophulariaceae)

  • Castilleja pallida (L.) Kunth — Кастиллея бледная (III)
  • Digitalis grandiflora Mill. — Наперстянка крупноцветковая (III)
  • Lagotis uralensis Schischk. — Лаготис уральский (III)
  • Pedicularis sceptrum-carolinum L. — Мытник скипетровидный (II)

Семейство Зонтичные (Umbelliferae)

  • Aulacospermum multifidum (Sm.) Meinsh. — Бороздоплодник многораздельный (III)
  • Phlojodicarpus villosus (Turcz. ex Fisch. & C.A.Mey.) Turcz. ex Ledeb. — Вздутоплодник мохнатый (I)
  • Sanicula giraldii H.Wolff — Подлесник Жиральда (III)

Семейство Крапивные (Urticaceae)

  • Parietaria micrantha Ledeb. — Постенница мелкоцветковая (III)