Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Двинская улица (Санкт-Петербург)

Двинская улица — улица в Кировском районе Санкт-Петербурга на Гутуевском острове. Проходит от набережной реки Екатерингофки (от Гутуевского моста) до Канонерского туннеля. Улица является главной магистралью для движения в Новый Порт.

История

Улица названа в честь города Двинска (до 1893 года — Динабург) в Витебской губернии (ныне город Даугавпилс в Латвии). До 1935 года носила название Динабургская.

Изначально улица проходила только до Шотландской улицы. После постройки в 1983 году Канонерского тоннеля, улицу продлили до тоннеля, но официально этот участок вошёл в состав Двинской улицы лишь в 2007 году.

Пересечения

Улица пересекается или граничит со следующими магистралями:

  • набережная реки Екатерингофки
  • Виндавская улица
  • Шотландская улица
  • Невельская улица

Почти на всём протяжении улицы параллельно ей с севера и запада проходят многочисленные пути грузовой железнодорожной станции Новый Порт. Вблизи примыкания Шотландской улицы от станции ответвляется подъездной путь к нескольким предприятиям, пересекающий Двинскую улицу через регулируемый железнодорожный переезд. Продолжающий улицу Канонерский тоннель пересекает территорию станции под землёй.

3 июня 2002 года на улице в доме 8 около 12:30 произошёл пожар. После взрыва газа в здании образовалось трещины. Спустя полтора часа одна из секций дома обрушилась. Под завалами спасатели обнаружили 4 тела.

Транспорт

По улице проходит ряд социальных и коммерческих автобусных маршрутов.

С 1923 года (на участке от набережной реки Екатерингофки до Виндавской улицы — с 1960-х годов) до середины 2003 года на участке Двинской улицы от набережной реки Екатерингофки до Шотландской улицы существовало трамвайное движение, а на круговом перекрёстке с Шотландской улицей располагалась конечная станция «Порт».

Здания

  • Дом 2 — Церковь богоявления Господня на Гутуевском острове. Построена в 1889—1899 годы по проекту В. А. Косякова
  • Дом 5/7 — Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций. На здании находится мемориальная доска с надписью: «Памяти сотрудников в Великую Отечественную войну 1941—1945 гг» (установлена в 1967 году)
  • Дом 8 корпус 3 (9 этажей) — 3 июня 2002 года обрушилась 17-метровая южная часть дома. Погибло четыре человека
  • Дом 15 — в советское время в нём находился магазин дефицитных товаров для моряков «Альбатрос». В 1999 году в здании произошёл взрыв (экв. 3-4 кг тротила).