Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021





Яндекс.Метрика

Сила (Коскинас)

02.05.2021

Митрополит Сила (греч. Μητροπολίτης Σίλας, в миру Саввас Коскинас, греч. Σάββας Κοσκινάς; 27 декабря 1919, остров Корфу — 11 декабря 2000, Скарсдэйл, штат Нью-Йорк) — епископ Константинопольской православной церкви, титулярный митрополит Саранта-Эклизийский.

Биография

В 1941 году был рукоположён в сан диакона.

В 1943 году окончил богословский факультет Афинского университета, получив степень в области православного богословия.

В том же году был рукоположён в сан священника и служил капелланом в греческой армии.

В 1946 году прибыл в США и служил на нескольких приходах в том числе Георгиевской церкви, Альбукерке, Нью-Мексико; Софийский Церковь, Нью-Лондон, Коннектикут; Церковь Иоанна Крестителя, Бостон, Массачусетс и был настоятелем Свято-Николаевского собора в Питтсбурге, штат Пенсильвания.

С 1951 по 1957 год преподавал в греческой православной богословской школы Святого Креста в Бостоне. Он также обучался Бостонскую университетскую школу теологии и получил степень магистра священного богословия в 1957 году.

9 октября 1960 года хиротонисан в титулярного епископа Амфипольского, викария Американской архиепископии, и назначен управляющим новообразованного Восьмого архиепископийского округа с его центром в Новом Орлеане, штат Луизиана.

В ноябре 1965 года архиепископ Иаков (Кукузис) назначил епископа Силу в Первом Архиепископийском округе в штаб-квартире Архиепископии в Нью-Йорке.

15 марта 1979 года решением Священного Синода Константинопольского Патриархата был избран епископом Нью-Джерсийским. 5 апреля 1979 в Собор Иоанна Богослова в Тенафлае, штат Нью-Джерси, состоялась его интронизация.

24 января 1980 года был возведён в сан митрополита.

В 1987 году он был назначен президентом Греческой колледжа и Крестовоздвиженской школы теологии; занимал эту должность до 1989 года, продолжая служить митрополитом Нью-Джерсийским.

Был председателем Архиепархиальной программы миссий; был участником Фонда «Голос совести», в составе которого ездил в Румынию, Россию, Болгария, Югославию и Венгрию с межконфессиональной делегацией. Был предселателем православно-римокатолического богословского диалога и вице-президентом Religion in American Life (RIAL). Национальная конференция христиан и евреев наградила его золотой медалью «за смелое руководство межрелигиозными отношениями».

15 октября 1996 года назначен титулярным митрополитом митрополита Саранта-Экклесийским, древнёй кафедры в Восточной Фракии.

11 декабря 2000 года упал в своём доме в Скарсдэйле. Скончался 12 декабря, после операции на сломанном бедре.

Архиепископ Американский Димитрий (Тракателлис): «Как священник, и особенно как иерарх, митрополит Сила отличался своим церковным этосом, его трудовой этикой, его приверженностью к основам литургической жизни, его обширным знаниями богословия, его приверженность Православной вере и традициям Греческого наследия».