Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Вайн, Теодор Шервин

Шервин Теодор Вайн (англ. Sherwin Theodor Wine; 25 января, 1928 — 21 июля, 2007) — американский философ, раввин, основатель движения гуманистического или секулярного иудаизма.

Родился в Детройте, в семье выходцев из местечек на западе России, ныне расположенных в Польше. Его родители, Гершель Венгровский и Тойбл Израэльски приехали в Детройт в начале двадцатого века. Шервин Вайн окончил общественную школу в Детройте, религиозное воспитание получал в традициях консервативного иудаизма синагоги «Шаарей-Цедек». В его семье соблюдали шаббат и кашрут.

В 1985 году основал Международный институт секулярного гуманистического иудаизма.

Доктрина гуманистического иудаизма изложена Вайном в программной книге «Новый путь в иудаизме» (1985), где он обосновывает необходимость отказа от религиозного содержания иудаизма, и предлагает взамен его нерелигиозную, гуманистическую альтернативу. По мнению Вайна, это радикально новый путь быть евреем, новое (секулярное) содержание еврейских национальных праздников, церемоний и ритуалов, новое (секулярное) отношение к смешанным бракам и обращению в иудаизм. Концепция Вайна повлекла за собой резкую критику со стороны многих еврейских ученых и философов. Шервин Вайн погиб в автокатастрофе в Марокко.