Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Жоаким, Орельен

Орельен Жоаким (люксемб. Aurélien Joachim; 10 августа 1986, Люксембург, Люксембург) — люксембургский футболист, нападающий клуба «Дифферданж 03» и сборной Люксембурга.

Является младшим братом велосипедиста Бенуа Жоакима.

Футбольная карьера

Профессиональную карьеру Орельен начал в бельгийском «Виртоне», затем играл в немецких футбольных клубах «Бохум II» и «Алемания Аахен II», после этого перешёл в клубы чемпионата Люксембурга, где стал настоящей звездой. В BGL лиге он сначала играл за «Дифферданж 03», где в 84 матчах забил 37 мячей.

В 2011 году Жоаким перешёл в «Ф91 Дюделанж», где в 25 матчах забил 19 мячей. А в квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА 2012/13 Жоаким стал лучшим бомбардиром, а «Дюделанж» два раза поразил аудиторию болельщиков: сначала по сумме двух матчей разгромив «Тре Пенне» со счётом 11:0, а затем выбив из еврокубков зальцбургский «Ред Булл». Сразу после этого Орельена заметил футбольный мир, и «Виллем II» взял его в аренду у «Дюделанжа».

В следующем году люксембуржец перешёл в нидерландский «Валвейк», но на следующий год «Валвейк» вылетел из высшей лиги Нидерландов, поэтому Орельен стал искать новый клуб. Им стал болгарский ЦСКА из Софии, с которым Жоаким подписал контракт на один год.

В августе 2015 года Орельен перешёл в английский Бертон Альбион, подписав с клубом однолетний контракт.

В национальной сборной Жоаким дебютировал 7 сентября 2005 года в матче против Лихтенштейна (0:3).

Голы в матчах за сборную Люксембурга

Достижения

  • Чемпион Люксембурга : 2011/12
  • Обладатель Кубка Люксембурга (2): 2010, 2011
  • Футболист года в Люксембурге: 2012