Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Турайдский замок

Турайдский замок (латыш. Turaidas pils), в средние века известный как Трейденский замок (нем. Schloss Treiden) — воссозданный в Латвии замок, который был основан в 1214 году по указанию рижского епископа Альберта.

История

Построен на месте разрушенного крестоносцами деревянного замка ливов. Сначала новый замок получил название Фределанд (нем. Fredeland), что в переводе с одного из средневековых диалектов немецкого языка означает «мирная земля». Но немецкое имя Фределанд не прижилось, и вскоре новый епископский замок получил древнее ливское название Турайда. Замок строился постепенно (до XVI века) и являлся одной из резиденций рижского епископа. После распада Ливонского ордена — в собственности остзейских дворян, владевших поместьем Турайда.

Замок сгорел во время пожара в 1776 году и не был восстановлен. Во дворе построили жилой дом для владельцев поместья.

Романтические развалины привлекали внимание туристов XVIII и XIX веков. В 1936 году здесь была выстроена смотровая площадка в круглой башне. Воссоздание замка было начато в 1953 году. В 1973 году начались археологические исследования, реставрация и реконструкция замка.

Среди примерно пяти тысяч старинных находок, сделанных в ходе археологических раскопок, наиболее интересными представляются несколько древних печей, пивоварня, баня с колодцем, около трех десятков медных и серебряных монет и даже один золотой дукат, металлические наконечники стрел, глиняная посуда, гвозди для подков и др.

Особый интерес вызывают вышеупомянутые печи — гипокаусты, принцип обогрева которых использовался еще в общественных банях в Древнем Риме. Теплый воздух печей Турайдского замка поднимался по специальным пустотам в кирпичной кладке и распространялся по стенам и под полами средневековой крепости, прекрасно обогревая помещения.

Полностью восстановленная главная башня крепости, достигающая в высоту 38 метров, сегодня используется как смотровая площадка для многочисленных туристов. С верхнего этажа этой башни открывается вид на живописные окрестности.

На смотровую площадку ведут очень узкие и низкие ходы с каменными ступенями. Ширина этих ходов — около 0,5 метра, а высота — немногим более 1,5 метра. Помимо Смотровой башни восстановлены также крепостные стены, Полукруглая башня, Северная башня и Южная башенная постройка. В восстановленном и отреставрированном бывшем хозяйственном здании с 1962 года разместилась экспозиция Турайдского музея-заповедника.

Восстановление

С 1953 года на территории замка идут восстановительные работы. Первой была восстановлена 38-метровая Главная башня.

В конце 1950-х были восстановлены 2 постройки Западного корпуса, в частности — Полукруглая башня.

В начале 1980-х была воссоздана Южная башня, в которой размещалась резиденция рижского епископа.

В середине 1980-х Южная башня была соединена с Западным корпусом. После раскопок были построены стены высотой пару метров от Главной башни до центрального входа.

В 1990-х были частично восстановлены стены (до 3 метров) восточного корпуса. Пока не планируется восстановление всего корпуса.

В 2000-х не проводилось широкомасштабных строительных работ. Только незначительные на восточном корпусе.

В перспективе планируется восстановление Воротовой башни, которая будет расположена между Западным корпусом и Главной башней.

Музей-заповедник

Камень при входе в замок

Особо охраняемый памятник культуры Турайдский музей-заповедник основан в 1988 году. Он включает исторический центр Турайды, занимается сохранением, изучением и популяризацией культурно-исторического наследия, которое здесь формировалось в течение тысячелетия, начиная с XI века. Музей-заповедник занимает территорию 42 га, на которой находятся 39 исторических зданий и строений, его образует комплекс памятников природы, истории и культуры XI—XX веков: построенный в 1212 году Турайдский каменный замок с форбургами, Церковная гора со средневековым кладбищем, могила Турайдской Розы и построенная в 1750 году деревянная лютеранская церковь, прежняя хозяйственная часть Турайдского поместья с восстановленными прудами, парк народных песен с 26 скульптурами скульптора Индулиса Ранки и Гора дайн на месте древнего поселения гауйских ливов.