Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Гверу

Гверу (англ. Gweru) — город в Зимбабве, административный центр провинции Мидлендс.

История

Основан в 1890 году как почтовая станция на пути из Булавайо в Солсбери (ныне Хараре). До 1982 года назывался Гвело. В 1914 году получил права самостоятельной общины, в 1971 году — права города.

География

Город Гверу расположен в географическом центре Зимбабве, на территории геологического разлома Грейт-Дайк, в 164 км к северо-востоку от Булавайо и 275 км к юго-западу от Хараре. Абсолютная высота — 1424 метра над уровнем моря.

Экономика и транспорт

Гверу является крупным индустриальным центром — здесь дают продукцию металлургические (производство хромовых сплавов), металлообрабатывающие, цементные, обувные, кожевенные, мясоперерабатывающие промышленные предприятия. В окрестностях Гверу находятся крупнейшие в стране фермы по разведению крупного рогатого скота; развито виноградарство. Восточнее Гверу, в разломе Грейт-Дайк, расположены горнодобывающие предприятия, дающие значительное количество хромовой руды, платины, магнезита и других рудных ископаемых.

Железнодорожная линия Булавайо-Хараре-Мапуту соединяет Гверу с побережьем Индийского океана. Близ города построен аэропорт, обеспечивающий рейсы по внутренним линиям.

В Гверу находится Политехнический институт, Государственный университет Мидлендс, колледж по подготовке учителей.

Население

По данным на 2013 год численность населения составляет 141 862 человека, что делает Гверу пятым по величине городом Зимбабве. Примерно 70 % населения говорит на языке шона и 30 % — на языке северный ндебеле.

Динамика численности населения города по годам:

Города-партнёры

  • Бирмингем, США
  • Цумеб, Намибия

Интересные факты

Известный африканский спортсмен-марафонец Канда, готовясь к Олимпиаде-1968 (Мехико), «спарринг-партнёром» выбрал пассажирский поезд, курсировавший между Гверу и Селукве, и ни разу не поиграл ему.