Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Морская лисица

Морская лисица, или колючий скат, или шиповатый скат (лат. Raja clavata) — наиболее распространённый европейский вид скатов. Обитает у восточного побережья Атлантического океана от Исландии, Норвегии и Северного моря до Южной Африки. Присутствует в Средиземном, Чёрного морях, был обнаружен в Азовском море.

Внешний вид

Тело морских лисиц ромбообразное, голова короткая, а крылоподобные грудные плавники на концах заострённые. Верхняя часть шершавая и усеянная шипами, покрытая узором из светлых и тёмных пятен. Нижняя сторона белая. На задней части хвоста, покрытого светлыми и тёмными поперечными полосками, два маленьких спинных плавника. Характерен ряд стройных иглообразных шипов на спине и верхней части хвоста. У зрелых особей имеются дополнительные шипы на верхней и нижней стороне крыльев. Самцы достигают величины от 70 см, а величина самок доходит до 120 см.

Поведение

Морские лисицы обитают на песчаном и илистом дне моря на глубине от 20 до 300 м. На востоке Ионического моря их встречали на глубине до 577 м. Они питаются обитающими на дне беспозвоночными, прежде всего ракообразными, а также небольшой рыбой.

Как и для всех скатов, для морских лисиц характерно яйцерождение. Спаривание проходит весной. После этого самки на протяжении нескольких недель ежедневно откладывают по яйцу, всего от 50 до 170 за год. По истечении четырёх-пяти месяцев из них появляются на свет детёныши, величина которых составляет при рождении около 12 см.