Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021





Яндекс.Метрика

Западно- и Среднеевропейская епархия

12.04.2021

Западно- и Среднеевропейская епархия (болг. Западно- и Средноевропейската епархия, также Болгарская православная епархия в Западной и Средней Европе, болг. Българска източноправославна епархия в Западна и Средна Европа) — епархия Болгарской православной церкви, объединяющая приходы в Западной Европе с центром в Берлине и архиерейскими наместничествами в Берлине, Будапеште, Стокгольме, Лондоне, Барселоне, Риме.

История

22 декабря 1979 года епископ Главиницкий Симеон (Костадинов) был назначен был назначен патриаршим викарием в Западной Европе с кафедрой в Будапеште. Выбор на венгерскую столицу в качестве штаб-квартиры пал не только потому, что там существовала старая болгарская церковная община, но и из-за более дешёвого проживания и содержания помещений в восточноевропейской стране.

17 апреля 1986 года патриаршее викариатство было преобразовано в самостоятельную Западноевропейскую епархию, втором центром которой становится Берлин. Епископ Симеон, возведённый в сан митрополита, становится её правящим епископом.

30 мая 1994 года епархия стала именоваться «Западно- и Среднеевропейской», а кафедра перенесена в Берлин.

Епархия имеет регистрацию как юридическое лицо согласно германскому гражданскому праву.

В связи с упразднением 27 ноября 2018 года Экзархата приходов русской традиции в Западной Европе и присоединении большей части его приходов к Русской православной церкви в 2019 году, четыре общины в Дании и Швеции перешли в состав Западно- и Среднеевропейской епархии.

Епископы

  • Симеон (Костадинов) (17 апреля 1986 — 1 декабря 2009)
    • Галактион (Табаков) (24 июня — 27 октября 2005) в/у, митр. Старозагорский
    • Тихон (Иванов) (24 июня — 27 октября 2009) в/у, еп. Тивериопольский
    • Галактион (Табаков) (1 декабря 2009 — 8 июня 2010) в/у, митр. Старозагорский
  • Симеон (Костадинов) (8 июня 2010 — 11 июня 2013)
  • Антоний (Михалев) (с 27 октября 2013) с июня 2010 — в/у, еп. Константийский

Архиерейские наместничества

  • Архиерейское наместничество в Будапеште: Венгрия, Чехия, Хорватия, Словакия
  • Архиерейское наместничество в Берлине: Австрия, Германия, Швейцария и Лихтенштейн
  • Архиерейское наместничество в Стокгольме: Швеция, Норвегия, Дания и Финляндия
  • Архиерейское наместничество в Лондоне: Великобритания, Бельгия, Нидерланды, Франция и Люксембург
  • Архиерейское наместничество в Барселоне: Испания и Португалия
  • Архиерейское наместничество в Риме: Италия, Сан-Марино, Мальта