Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Самсонов, Артём Анатольевич

Артём Анатольевич Самсонов (род. 1974) — российский политик и общественный деятель, активист «Товарищества инициативных граждан России» (ТИГР), Первый секретарь Владивостокского местного отделения КПРФ, депутат Законодательного Собрания Приморского края.

Биография

Родился 15 сентября 1974 года в городе Владивостоке. Русский. Отец — Самсонов Анатолий Иванович, профессор, доктор технических наук.

Учился в школе № 28 г. Владивостока. Был секретарём школьной комсомольской организации.

В 1996 году окончил Дальневосточный государственный технический университет по специальности «прикладная математика», получил диплом инженера-математика.

С 1993 по 1995 год работал учителем информатики в УПК Ленинского района г. Владивостока.

С 1995 года занимался разработкой программного обеспечения для обслуживания расчётных пластиковых карт. Работал в ООО «Сфера-кард» — программистом, в АКБ Первый приморский коммерческий банк — ведущим экономистом, в ООО «Авто-Карт» — техническим директором.

В 2000 году основал компанию «Пионер», которая занимается автоматизацией деятельности предприятий на базе системы программ 1С. Являясь разработчиком лицензионного программного обеспечения, занимался защитой и отстаиванием авторских и смежных прав, является учредителем антипиратского общества Приморского края.

С декабря 2008 года является активным участником «Товарищества инициативных граждан России» (ТИГР).

В январе 2009 года вступил в КПРФ. С этого времени организовал и принял активное участие во многих протестных акциях.

В сентябре 2011 года выдвинут XIV съездом КПРФ кандидатом в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва.

4 декабря 2011 года избран депутатом Законодательного собрания Приморского края по 3-му одномандатному избирательному округу.

10 апреля 2016 года избран первым секретарём Владивостокского местного отделения КПРФ

Общественная деятельность

Как гражданин и автомобилист, принимал активное участие в акциях автомобилистов в защиту правого руля 19 мая 2005 года, 22 ноября 2008 года, 14 декабря 2008 года, а 20 декабря 2008 года был задержан и осуждён, как и многие другие в тот день, по двум статьям — за неповиновение сотрудникам милиции и нарушение порядка проведения публичных мероприятий.

20 июня выступил с протестом против Техрегламента, поставив на открытой площадке сказку про ВАЗ (Волокушечный Агромадный Завод).

8 сентября 2009 в рамках всероссийской акции протеста организовал митиниг в поддержку всероссийского движения «Российским Детям — Доступное Дошкольное Образование».

17 ноября 2009 года подарил мэру г. Владивостока Пушкарёву И. С. лопату, с намёком на плохую уборку улиц.

С 17 по 24 декабря, после того как на 10 суток за отказ отдать милиционерам флаг был арестован его брат Александр Самсонов, вместе с депутатом Думы г. Владивостока Анатолием Долгачёвым принял участие в голодовке.

20 марта 2010 года организовывал и вёл крупнейший митинг против партии Единая Россия.

31 марта 2010 года был избит и задержан милицией за участие в мероприятии в рамках «Стратегии-31» Антиконституционные действия милиции были обжалованы в Европейский суд по правам человека.

В сентябре—октябре 2010 года, являясь руководителем избирательного штаба, привёл к победе кандидата в депутаты Думы г. Владивостока Вельгодского Олега Николаевича.

В конце 2010 года Артём Самсонов выступил против смены часового пояса в Приморском крае и приближения края на час к Москве. Он стал организатором митинга 18 декабря на Центральной площади г. Владивостока В результате активной протестной деятельности часовой пояс в Приморском крае не сдвинули.

31 марта 2011 года, обратясь к сотрудникам милиции, прочитал на митинге рубаи Омара Хаяма «Лучше впасть в нищету, голодать или красть, Чем в число блюдолизов презренных попасть. Лучше кости глодать, чем прельститься сластями За столом у мерзавцев, имеющих власть». За что подвергся милицейскому преследованию.

1 мая 2012 года вышел на митинг, организованный КПРФ, на котором также присутствовали члены ВКП(б), Анархистов, РОТ ФРОНТ и «Другая Россия».

16 августа 2012 года в заливе Петра Великого спас жизнь тонущему ребёнку.