Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Краснознаменский (Алтайский край)

Краснознаменский ― посёлок в Курьинском районе Алтайского края России, входит в состав Краснознаменского сельсовета.

Расстояние до краевого центра — г. Барнаула — составляет 269 км. Расстояние до районного центра — села Курья — 50 км.

Население

Расположение

Муниципальное образование Краснознаменский сельсовет Курьинского района Алтайского края на берегах реки Локтевки и небольшой речки Грязнухи появилось в результате административного деления территории сельских поселений, связанного с освоением целины в 50‐е годы XX века, а также в связи с организацией и деятельностью «Совхоза Краснознаменский». Река Локтевка разделяет поселок на две части. В западной, более ровной части, находятся пахотные земли. На восточной стороне рельеф более сложный, присутствуют увалы и мелкие сопки, поэтому там больше сельскохозяйственных угодий, сенокосов и пастбищ.

Основой для возникновения нового посёлка стало поселение Краснознаменка, которое было поделено на посёлок Краснознаменский и село Краснознаменка. В границы сельсовета также входит поселок Новознаменка. Все поселения находятся в пределах 1,2—5 км. Границы посёлков были определены в 1920 году.

Климат

Предгорно-степная зона определяет климатический характер региона и соответствует континентальному климату: жаркое лето и холодная зима. Почва представляет собой, в основном, чернозем обыкновенный со средним содержанием гумуса.

Инфраструктура

В посёлке 14 улиц, есть врачебная амбулатория, филиал сбербанка, Краснознаменский КДЦ, библиотека и школа. Здание школы построили во время освоения целины. Сначала она была семилетней, а с 15 августа 1956 г. стала средней. В 1995 году постановлением администрации Курьинского района ей был присвоен статус «Краснознаменская средняя общеобразовательная школа».

Экономика

В личных подсобных хозяйствах населения содержится скот, птица, развито предпринимательство, в основном, в области торговли.

Работает ЗАО «Совхоз Краснознаменский», где выращивают зерновые и зернобобовые культуры, овощи и фрукты.

Интересные факты

В годы активного освоения целины в поселке Краснознаменский побывал премьер-министр Индии Джавахарлал Неру (июнь 1955 года).