Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Думбадзе, Тенгиз Шукриевич

Тенгиз Шукриевич Думбадзе (род. 7 июля 1964, п. Энергетиков, Дзержинский район, Минская область, БССР, СССР) — белорусский телеведущий, государственный и политический деятель, депутат Палаты представителей Национального собрания VII созыва. В Палате представителей занимает должность заместителя председателя Постоянной комиссии по международным делам.

Биография

Родился 7 июля 1964 года в посёлке Энергетиков Дзержинского района Минской области. Племянник грузинского писателя Нодара Думбадзе.

Имеет высшее образование, окончил исторический факультет Белорусского государственного университета.

Работал учителем истории в Негорельской средней школе; редактором журнала «Моряк Грузии» в Аджарском управлении рыболовного флота. Являлся одним из основателей Гостелерадиодепартамента Аджарии (Грузия). По карьерной лестнице прошёл путь от корреспондента до главного редактора. Возглавлял телеканал Аджарии, на котором был автором и ведущим многочисленных телепрограмм. В конце 1990-х годов вернулся в Беларусь.

За годы работы на ОНТ выпустил на экран более тысячи документальных циклов, репортажей, интервью и программ. Стал одним из соавторов и ведущих документальных циклов «Пятнадцать», «Встреча с интересными людьми», «Наша страна». Основатель, автор, ведущий и руководитель проектов «Дыхание планеты» (закрыта в 2017 из-за конфликта с новым руководством телеканала) и «Судьба моя — Беларусь».

За свою журналистскую деятельность побывал в 120 странах, как военный корреспондент посещал множество горячих точек, среди которых Афганистан, Ирак, Иран, Нагорный Карабах, Ливан, Палестина, Сирия, Чечня, Югославия и другие.

Неоднократно признавался лучшим репортером, ведущим и автором в номинации «Лучшая общественно-политическая программа» национального телевизионного конкурса «Телевершина».

17 ноября 2019 года, на прошедших парламентских выборах, был избран депутатом Палаты представителей Национального собрания по Партизанскому избирательному округу № 110 города Минска. По результатам голосования, за его кандидатуру были поданы 13 191 голос (34,23 % от общего числа), при этом явка избирателей на округе составила 63,14 %.

Награжден почетными грамотами Совета Министров Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, нагрудным знаком Министерства образования «Выдатнiк адукацыi».

Личная жизнь

Женат, имеет двоих сыновей.